Вверх страницы
Вниз страницы

85TH HUNGER GAMES

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 85TH HUNGER GAMES » Отыгранные эпизоды » Who are you? Friend or Foe? [AR]


Who are you? Friend or Foe? [AR]

Сообщений 31 страница 55 из 55

31

Так странно было сейчас стоять здесь и переваривать все услышанное и все полученное. Мне было неуютно, особенно тогда, когда Катон отпустил меня из своих объятий. Да, он сволочь, подонок, и кто бы еще он не был. Но разве не именно он - недостающий пазл моего сердца?
- Мирта, - начал Катон, но слегка запнулся. Потом собрался с мыслями и продолжил начатое, - ты знаешь... я не умею любить, по-настоящему, как все эти сопливые подростки, с цветочками и нежностями.
Он крепко держал меня за плечи, поэтому, мне ничего не оставалось, как просто скрестить руки на груди, склонив голову на бок, и попытаясь вникнуть в то, что он сейчас мне выложит.
- Мирта, разве тебе нужен такой монстр, как я? Тебе мало смотреть на то, как твой отец избивает мать? Неужели ты для себя хочешь такой же участи? Очнись, мы профи, мы не рождены для любви, ласк и нежностей. Я не люблю тебя как девушку, я вообще никого не люблю. Но я вряд ли смогу представить свою жизнь без тебя. Ты мне всегда будешь нужна. И если тебе вдруг станет одиноко, то ты сможешь прийти ко мне в любое время, и мы с тобой развлечёмся.
Я сузила глаза. Такое чувство, будто в меня выстрелили из пулемета, просто изрешитив все мое и без того ставшее до боли худосочное тело. Я взяла его за подбородок, сжимая так, что мои пальцы свело судорогой.
- А теперь ты послушай меня, - жестко и грубо сказала я. На какой-то момент во мне проснулась прежняя Мирта, воспитанная самим Катоном. Я почувствовала, как меня изнутри заполняет ненависть, перебивая все другие существовавшие чувства. Вот какой должна быть профи. Ненавидящей, не ценящей ничего, кроме своей жизни и своих удовольствий. Я посмотрела ему прямо в глаза. Мне казалось, что мои сейчас выскочат из орбит от перенапряжения. Я сжала его подбородок так, что мои пальцы хрустнули. - Да, я хочу этого, слышишь? Да, я этого хочу. Если бы ты не любил меня, ты бы убил меня первой. Избавился от самой опасной здесь причины, - я усмехнулась. Да, из всех двадцати четырех трибутов, не считая, конечно же, самого Катона, я была самой опасной. Самой ловкой. Самой расчетливой. Но любовь погубила нас обоих. Я же добью его, добью как только смогу, как только у меня получится. Не будь я Мирта, прости Господи. - Иначе ты бы мне не говорил всего этого, понимаешь? - Мои нервы не выдержали, голос сорвался на крик, а ладонь с размаху приземлилась на его щеку, оставляя яркий, кроваво-красный след. Прямо как на моей щеке. На моих глазах заблестели слезы, но я вытерла их потрепавшимся рукавом и вновь зло посмотрела на Катона. Да, вот он, эта последняя сука, этот последний ублюдок, без которого Мирта - не Мирта. Внезапно похолодало и резко потемнело. Я неуютно поежилась, обхватывая себя руками. Похоже, природа решила поддержать свою хмурую, как тучу, дочь. Я натянула на голову капюшон, надеясь спрятаться в его тени. Но мне послышалось рычание. Я недоуменно кинула взгляд на Катона, который стоял весь напряженный, как струна.
- Переродки! - Заорал Катон и крепко схватил меня за руку, потянув за собой. Я хотела было вырваться, но он держал меня мертвой хваткой. Мы быстро понеслись к Рогу изобилия, сметая все на своем пути. В который раз я уже у этого чертова Рога? Даже и не сосчитать, ей Богу. Мне стало по-настоящему страшно.
- Катон, ты обязан спастись хотя бы сам, брось меня здесь! - Завопила я, смотря, как тяжело Катон забирается на скользкую поверхность Рога, а ведь ему нужно было еще и затащить меня. Наконец он залез и протянул ко мне руки. Я скрестила свои руки на груди и помотала головой. Катон зло смотрел на меня. Неужели ты до сих пор не понял - пока я не получу достойной отдачи, я буду делать тебе больно, буду делать по своему и смотреть как ты мучаешься, сама сгорая внутри. Я обернулась. Переродки были практически рядом со мной. В глазах Катона загорелся непонятный огонек, он будто бы не спрыгнул ко мне. Я пересилила себя и протянула ему руку, хватаясь за его ладонь кончиками пальцев. Вместе - значит, вместе.

+1

32

Я смотрел на Мирту, не стараясь отвести взгляд в сторону, хоть мне был и не приятен весь этот разговор. Я не хотел причинять её боль, но судя по истеричным ноткам в её голосе, без этого не обошлось. Что ж, уж лучше пусть она на меня злиться за правду, чем тешится сладкой иллюзией взаимной любви. Не любил я все эти щенячьи нежности, меня от них наизнанку выворачивало.
Всё что она говорила была частичной правдой. Я никогда не скрывал от самого себя, что любил её, но не как девушку, а как лучшего друга, напарника, брата. Для меня она всегда есть и будет девчонкой с которой мы прошли огонь, воду и медные трубы. Она всегда для меня будет лишь девочкой профи, которую нельзя любить, потому что это слишком опасно. Я не чувствовал в неё врага, но я и не исключаю возможности, что она прикончит меня когда нибудь. Тогда, когда её нервы не выдержат меня больше любить, но и к этому я буду готов. Потом. Не сейчас. Сейчас она слишком слаба любовью, чтобы поднять на меня руку, причинить мне большую боль чем от пощёчины.
Я видел как её рука приближается к моей щеке, словно в замедленной съёмке. Видел, но не попытался остановить. Да и зачем это нужно? Мирте нужно выпустить пар, причинить мне боль, чтобы унять свою. Мне кажется я это заслужил, хотя бы потому что не раскрыл её глаза на правду раньше.
Вот они профи - причиняют боль тому, кто нанёс им непростительные сердечные раны.
Мою кожу вмиг обожгло, она вложила в удар всю свою боль, разочарование, отчаянье. Это справедливо. Я не шелохнулся и тогда, когда Мирта смахнула свои слёзы, я даже не попытался её успокоить. Теперь это не поможет. Мои ласковые прикосновения к ней, вызовут лишь большую волну боли и обиды.
Я знаю что причиняю людям боль, и в первую очередь своей девочке. Но разве я умею по-другому? Нет. Я уже давно признал себе монстра, которого я так старательно подавлял в себе на время ради неё. Будь на её месте любая другая девчонка, я бы выпустил её ладонь тогда, когда мы бежали к Рогу. Выпустил и оставил на съедение переродков, а потом наслаждался одиночной победой.
Она старалась вырвать свою руку из моей крепкой хватки. Но у неё это не получилось, кажется, она потом даже не старалась это сделать.
Несомненно, если бы я бежал один, я бы давно от них оторвался и был бы на Роге. но я не мог так с ней поступить. Вот она, грёбанная любовь. Никогда не понимал почему люди рискуют собой ради других, всегда считал их безумными глупцами. Таким людям я без сожаления перерезал глотки, а теперь и сам стал таким. Неосознанно, но стал. Понимание жгло и терзало меня изнутри. Соберись, Катон, сейчас не время для таких размышлений.
Наконец впереди нас замаячил Рог Изобилия, и я ускорил бег, таща за собой девчонку.
Металл Рога был горячим и скользким, мои руки и ноги то и дело соскальзывали, но я старался ради Мирты, ради себя. Руки обжигало горячее железо, но я не обращал на это внимание, сейчас главное забраться наверх.
- Катон, ты обязан спастись хотя бы сам, брось меня здесь! - Я не понимал чего она говорит. Нет, понимал, но не хотел принимать это. Теперь я не мог оставить её, не мог смотреть на то, как она погибает. И для себя я решил, что спасу её от этих зверюг любой ценной.
Победа, я оказался на верху, но вот Мирта даже не двинулась с места, она не старалась присоединиться ко мне. Упрямо замотала головой, как девочка-первоклассница, которую мама заставляет съесть утреннюю кашу. Ножи Мирты, которые она мне дала, когда я потерял своё копьё, всё ещё лежали у меня в кармане. Я злобно ответил на её взгляд своим. Интересно, догадывается она или нет, что если она сейчас же не даст мне руку, то я спрыгну обратно к ней. Наверно, она думает, что я не рискну собой ради спасения её жизни. Несколько минут назад, до этого чёртого поцелуя, так бы всё и было. Я бы оставил её умирать, не спрыгнул бы. Но сейчас я был полон решимости. Не важно умрём мы или выживем, но мы всё будет это делать вместе.
Переродки практически настигли нас, им оставалось каких-то десять метров, и всё... мы погибли. Погибнем по глупости Мирты, из-за её упрямства и обиды на меня.
Я знал, что я так и закончу из-за своего характера, из-за привычки причинять другим боль. А теперь пошла отдача, болезненная и мучительная.
- Не глупи и забирайся наверх! - рыкнул я на Мирту. - Если ты сейчас же не дашь мне руку, я спрыгну к тебе.
Кажется, это подействовало не хуже чем нашатырный спирт на человека упавшего в обморок. Она протянула мне руку, и я потянул её к себе. Переродки уже были практически у Рога. Метра три, не больше. Не обращая внимания на их рычания и боль в ладонях от ожогов, я со всей силы потянул Мирту.
На моём лице расползалась довольная болезненная улыбка, похожая больше на гримасу. Вот и всё, она рядом со мной. Мне захотелось прижать её к себе, чтобы согреться от внутреннего холода и страха, но я это не сделал. Я оставался непоколебимым снаружи.
Я смотрел на переродков, которое пытались забраться к нам на Рог. Они прыгали и карабкались вверх, но почти у самого верха скатывались вниз. Обычные собаки переродки, хотя нет... не обычные. Я пригляделся к ним, что-то в них было не правильное, то чего нет у других монстров. Их морды... с клыков текли слюни, предвкушая кровавый обед, и это было нормально. Но их глаза были человеческими, таких глаз не бывает у зверей. Я отшатнулся, и чуть не оступился на скользком металле, когда увидел номера на их ошейниках: один, три, четыре, пять.... двенадцать. Двенадцатая - Огненная, ту которую убила Мирта. К горлу подступил комок тошноты и я еле сглотнул его. Противно смотреть как даже после смерти трибуты стараются прикончить тебя в собачьем обличие.
- Не подходи к краю, - прошептал я Мирте, рукой отодвигая её к центру. У нас было оружие, но вот растрачивать ножи мы не может понапрасну. Их здесь целая стая, а ножей всего ничего. Впервые, я не знал что делать. Не знал, как поступить. А ведь Мирта ждала моих указаний, я видел это по её глазам.
Надо собраться, взять себя в руки и подумать.
В голове сразу всплыло воспоминание из детства, то время когда мне было годика три. Обычно дети не помнят себя в таком возрасте, а я помню. Уже в том возрасте отец мне говорил, что я должен стать трибутом, должен вызваться добровольцем и пойти на Игры. А я боялся, я тогда не любил убивать... и вот однажды он как всегда начал на меня орать, втолковывая мне, что я однажды стану трибутом, хочу я этого или нет. Тогда я забился в угол, поджал под себя ноги, зажмурился, сворачиваясь калачиком и плотно закрыл уши руками, чтобы не слышать и не видеть его. Я отключился от реальности.
Сейчас мне хотелось сделать тоже самое, пусть я уже и не маленький. Реальность убивала меня. На мне лежала грандиозная ответственность, и раньше я это не понимал. Ответственность за себя. Но больше всего меня пугала ответственность за Мирту. Её жизнь теперь в моих руках.
Как же хочется убежать отсюда, скрыться ото всех, от камер, от Капитолийских глаз. Почему всё так сложно? Мне хотелось чтобы мы с Миртой оказались где нибудь далеко-далеко отсюда, где нет никого. Только она и я. У меня задрожали губы, готовые выпустить мой крик отчаянья наружу.
Я сделал глубокий вдох и медленный выдох, собираясь с мыслями. Твою же мать, мне никого не приходило на ум, как можно избавиться от этих зверюг. Они не уберутся отсюда пока не получат кого нибудь в жертву.
Как профи, я должен отдать им Мирту. Но как Катон, я не мог этого допустить. А не ради ли Мирты я вызвался добровольцем? Не с такой целью я пошёл на Игры? Чтобы защищать её, чтобы она не погибла и вернулась домой победителем? Да, именно так всё и было. Но тогда почему же я боюсь сейчас прыгнуть к этим тварям? Как только они получат меня, они исчезнут и оставят Мирту в покое. С малявкой и раненным моя девочка быстро справиться, и уже сегодня отправиться домой, в наш родной дистрикт. Я стоял почти на самом краю, и стоит мне сделать три шага, как эти переродки получат то, чего так желают.
Ха, я как не посмотрю, так меня все хотят. Вот только желания зверюг далеко не розово-пушистые.
Я сделал два шага по направлению к верной гибели. Не знаю, догадалась ли Мирта, что я хочу сделать или нет? Надеюсь, что нет, иначе эта дурёха кинется меня спасать.
Вот он я, вот настоящий Катон, который отбросил на несколько минут - последних минут - свою маску профи и идёт защищать девочку, как это и положено парню.
Ещё шаг, всего один и я меня не станет. Мне хотелось лишь одного, чтобы у Мирты не хватило ума кинуться следом, иначе все мои жертвы будут напрасными.
Я занёс ногу для последнего шага, как услышал странным шум с другого конца Рога. Неужели Мирты собирается с ними драться? Я оглянулся. Нет. Мирта была на месте. Подбежав к другому краю я увидел маленькую девочку карабкавшуюся наверх к нам, а за ней ещё одна стая переродков, которая её нагоняла.
Я мог бы спасти малявку, только стоило мне протянуть руку. Но я ведь не благодетель, я монстр. Когда она увидела меня её глаза расширись от ужаса, видимо понимая скверность ситуации. Ей в любом случае хана, вне зависимости заберётся она или нет. Вторая стая переродков, гнавшаяся за Рутой, уже была близка. А девочка всё пыталась забраться, видимо предпочла нож в сердце, чем острые зубы монстров.
Её рука зацепилась за верхний край Рога, когда переродки были в метре двух от неё. Одна жертва и всё закончиться. Я не раздумывая с силой наступил на её маленькие пальчики, услышав хруст, который предательской болью отозвался в моём сердце. Как ни крути, а игры меня изменили. Я ещё раз глянул на малявку, которая спиной падала на острые когти переродков. Из её груди вырвался крик полный страха, и на миг я увидел в ней мою Мирту: её лицо, глаза, губы, волосы, даже запах был её. Я видел как они раздирают её маленькое тело и мне хотелось броситься вниз, вслед за ней. Но я знал, что это не Мирта. Кажется с вхожу с ума.
Я упал на колени, зажмурившись и перед тем, как зажать руками уши, я услышал пушечный выстрел.
Не в силах это терпеть я заорал, моё тело была сильная дрожь. Как бы я хотел избавиться от всего этого раз и навсегда.
Скоро, совсем скоро мы с Миртой будем дома, подальше от всего этого ужаса, крови и боли.

+1

33

Come and take a walk on the wild side
Let me kiss you hard in the pouring rain
You like your girls insane
Choose your last words
This is the last time
Cause you and I, we were born to die

Я крепко сжала его пальцы, как будто от них зависела моя жизнь. Ведь действительно так и было, просто я поняла это слишком поздно, за секунду до того, как меня чуть не сожрали. А еще я струсила. Не потому, что я боялась смерти, нет. Из-за того, что он крикнул, что прыгнет ко мне, если я не заберусь. Во мне будто выключателем щелкнули. В Катоне что-то изменилось, изменилось кардинально. Ха-ха, он же действительно псих. А я разве не такая? Я сумасшедшая девочка-профи, имеющая огромные проблемы с родителями и даже самой собой. Мы рождены для того, чтобы умереть. Так было испокон веков. Просто эта дата, дата твоей смерти постоянно отодвигается. Вот на тебя чуть не упал кирпич, но ты случайно увернулся. Твоя жизнь продляется до следующего опасного момента. И так раз за разом. А Голодные игры... они вмешиваются в судьбу двадцати четырех людей. Даже не людей, а еще совсем детей. И именно двадцати четырех. Кто знает, может, победителю суждено было утонуть в реке на следующий день после Жатвы? Это вечное вмешательство в жизнь не давало мне покоя. Внутри меня сидело абсолютно непонятное чувство. Там было много боли, много усталости, одиночества, совершенно необъяснимого одиночества. Вроде, Катон рядом со мной, но той недостающей частички пазлика внутри меня все равно не хватает. Может, потому, что он не полностью отдается мне? Он пытается отградиться, закрыться своим панцирем, не дает мне посмотреть на него такого, какой он есть на самом деле.
Он сильно дернул меня, и я заскользила по обжигающе горячей поверхности Рога изобилия. Каленое железо обжарило мою голую голень, которая по неосторожности прикоснулась к нему, и я сморщила лицо, удерживая уже вновь набежавшие слезы. Когда я последний раз плакала от физической боли? Кажется, в детстве, на тренировке, когда Катон ударил меня по голове, и у меня было сотрясение мозга. Причем, я даже не обиделась на него. Разревелась просто от того, что в моей голове как будто миллион колоколов забил одновременно. Сейчас моя голова кружилась от подъема и от огня, загоревшегося внизу моих ног. Я наконец твердо встала на ноги, беспомощно смотря на Катона. Его глаза приобрели новое, совершенно незнакомое для меня выражение. Обеспокоенности и... нежности, что ли. Я помотала головой. Нет, Катон не может быть нежным, ни в коем случае. Это не его амплуа, он так не умеет. Мне захотелось, чтобы он прижал меня к себе, говоря, что все хорошо, что мы в порядке. Но он молчал. Просто отводил глаза и молчал. Переродки вцепились зубами в край Рога, и я испуганно отшатнулась, взглянув в их глаза. Пятая, Двенадцатая... мои жертвы. Я судорожно вздохнула, хватаясь руками за горло. Тише, возьми себя в руки.
- Не подходи к краю, - прошептал Катон, рукой отодвигая меня от края. Я демонстративно развернулась, краем сознания понимая, что сейчас не время для гордости, и прошлепала в центр Рога, присев на корточки и обхватив себя руками. Жара была неимоверная, но меня бил озноб. Все уже почти закончилось, а на меня накатила паника. Что будет с нами дальше, Господи, дай мне ответ, прошу тебя. Я никогда раньше не боялась до такого, до дрожи в коленях и пота на губах. Я подняла глаза на Катона. Он поднял плечи вверх, значит, глубоко вздохнул и сделал два шага по направлению к краю Рога. Я моментально сообразила, что он будет делать. Ринется вниз, чтобы спасти меня. Я мысленно орала и билась в истерики, кричала, чтобы он ни шагу не делал. А в реальности я молчала, как рыба об лед, как партизан на войне. Я просто крепче впилась ногтями в куртку и смотрела, не мигая, в его спину. Решение пришло мгновенно. Если он бросится вниз, я, если успею, кинусь следом или перережу себе горло. Проще не бывает. Мы должны быть вместе, где бы мы ни были. Это наш долг. Это написано на полотне нашей судьбы, это как будто две наших капли крови, слившихся воедино. Я сжала виски руками и зажмурила глаза. Я услышу пушечный выстрел и моментально достану нож. Все просто, все элементарно просто. Я еще крепче зажмурила глаза и стала покачиваться, перекатываясь с носка на пятку. Я чувствовала себя как на каруселях, на которых мне позволяла кататься мама в базарные дни, на площади перед Домом Правосудия. На площади, где решились наши с Катоном судьбы, а, может быть, и наши жизни. Я хочу оказаться на острове, отделенным от остального мира. Острове, окруженном океаном. Океаном, которого я никогда не видела и навряд ли вообще увижу. Я хочу оказаться там вдвоем с Катоном, нежиться на солнышке, лежа на мягком белом песке, и чтобы волны лизали наши голые пятки... Раздался выстрел. Я, не открывая глаз, полезла за ножом. Крепко сжав его в руке и приставя лезвие к своей шее так, что я почувствовала, как первая горячая струйка стекает по ней, потом по ключицам, заливается на грудь, я услышала крик. Такой до боли знакомый крик. Я распахнула глаза, игнорируя жгучую боль в ноге и теперь в шее. Катон стоял на коленях перед самым краем Рога, спрятав лицо в руках и стоная, как раненное животное. Я быстро вскочила, слегка прихрамывая. Пробежала весь рок и с размаху упала на колени перед ним, обхватывая его талию и пряча лицо у него на спине. Я заплакала, слыша его крики, его голос. Он кричал, а мне как будто бы в сердце втыкали тысячи ножей. Я взяла себя в руки и с силой рванула его назад, подальше от края. От беспомощности Катон будто стал меньше весить, и я смогла дернуть его на себя. Мои колени подломились, и я упала на спину, Катон упал на меня, устроив голову на моих коленях и не прекращая кричать. Я с усилием выпрямила спину и обхватила ладонями его лицо, легко поглаживая и стирая слезы, капающие с его глаз.
- Тш-ш-ш, мой мальчик, все хорошо, слышишь, все хорошо, послушай меня, - тихо и бездумно щебетала я. Катон не делал никаких попыток встать или вырваться. Он как будто отпустил себя, как недавно это сделала я. Ему было плевать на камеры, на Панем, на Капитолий и на правительство. Он медленно сходил с ума, сгорал, как сгораю я, не смотря на то, что внешне я оставалась в полном сознании. Начиная нашим с Катоном разговором тогда, в лесу, у меня было чувство, будто внутри меня развели костер. Сначала маленький, едва имеющий силы для горения. А потом, с каждым словом и каждым действием он разгорался все сильнее и сильнее. И теперь этот огонь вырывался из моих телесных ран, потому что никак не мог обойти мысленные преграды, мысленные блоки, которые я установила себе еще в далеком детстве, когда только начались мои тренировки. - Нам остался последний шажок до дома, еще чуть-чуть, потерпи, я прошу тебя. Ради ме... - "ради меня", хотела сказать я, но потом быстро передумала, - ради себя, Катон, пожалуйста!
Мой голос молил его так, как будто молил о пощаде, на которую Катон никогда не был способен. Одной рукой я нашла его руку и крепко сжала, пытаясь хотя бы чуть-чуть привести его в сознание. Нам нужно прикончить женишка, хах, уже, скорее, вдовца, и отправляться домой. Точнее, сначала в Капитолий на лечение, потом на интервью и только потом мы сможем оказаться дома. Дом... он был уже так близко, что я будто бы могла дотронуться до него рукой. Но что будет дальше? Я не знаю. Отец просто с ума сойдет от радости, что у нас есть новый дом. Ах да, не у нас, не у меня, а у него, именно у него. А я... ну вернулась и черт с тобой, главное, что мне дал Капитолий за победу. Рада будет только мама... Может, отец спился в конце концов, пока я находилась здесь? Тогда нам с мамой будет спокойно житься в Деревне Победителей. Я закрыла глаза и глубоко вдохнула. Нужно привести в чувство себя и Катона, а затем отправляться за победой. Я не хочу быть лидером, не хочу, не хочу! Катон, вернись, пожалуйста, ты так мне нужен сейчас, я прошу тебя!

+1

34

Я не осознавал ничего, передо мной словно захлопнулась дверь и я остался наедине сам с собой, в своём маленьком и укромном мирке. В том мирке, где мне было самое место. Я не знал теперь кто я такой, я уже не животное, но и не человек. Одна темнота перед глазами и страшные картины. Я до сих пор ощущал ужас мелкой, ещё широко раскрытые глаза, в них читался страх и мольба, она молила меня, хотела чтобы я спас её.
Сколько ей было лет? Вроде как двенадцать. Совсем ещё маленькая, у неё могла бы быть вся жизнь впереди, и по если задуматься, именно я оборвал её существования, отправил на тот свет. Если я вернусь домой, а я туда вернусь, то меня будут до конца моих дней мучить кошмары, эти глаза переродков, окровавленные трупы трибутов, моя паника....
Я даже не заметил как кто-то обнял меня сзади, я ничего не понимал. Сейчас я находился в своём мире, где много крови, очень много крови... и боли. Да, пожалуй это единственное, что там было больше крови. Всё это смешивалось в один коктейль, который недавно я усмехаясь выпивал на завтрак. А сейчас?
Нет, я могу убивать, и убью за свою жизнь ещё много людей, но я не буду получать от этого удовольствие как раньше. Только боль.
Я не почувствовал ничего, когда кто-то попытался оттащить меня от края, где с диким лаем и воем бесновали переродки, тыкаясь в кровавое месиво носами. Это кровавое месиво когда-то было маленькой девочкой, которая как и мы все, хотела жить.
Я слышал чей-то крик, но не мог понять чей. Мужской, полный ужаса и боли. Я лихорадочно соображал кому же он может принадлежать. Этот парень орал так, словно в мире не осталось ничего кроме страданий. Бедняга. Этот крик был похож на крик сумасшедшего, того, кто уже давно слетел с катушек. И только потом сообразил - этот крик мой.
Я почувствовал прикосновение к своему лицу. Мои глаза до сих пор были плотно закрыты, я боялся посмотреть на внешний мир. уж слишком он был жесток, я был не готов встретиться с тем, с кем раньше мы составляли одно целое.
Но теперь, когда заботливые пальцы начали поглаживать моё лицо, я резко их распахнул. Постепенно возвращаясь в реальность. Мне это плохо давалось. Я почувствовал солоноватый вкус на губах. Вкус слёз. видимо это были мои слёзы.
Я увидел Мирту, она была обеспокоена и что-то нашёптывала мне. Сейчас мы были не профи. Мы были обычными мальчиком и девочкой, которым довелось по жестокому решению судьбы оказаться здесь. Я старался дышать ровно, но что-то мне не давало это сделать. Я словно задыхался своей беспомощностью, и медленно но верно сходил с ума.
Я отнял руки от ушей, и голос Мирты стал громче, теперь я мог расслышать её слова. Мог, но не хотел. Я медленно поднёс ладони к своим глазам, рассматривая бесформенные волдыри от ожогов. Я смотрел и мне не верилось в происходящее. Всё было слишком страшно, чтобы быть правдой.
Вот эти руки перерезали глотки многим людям, вот эти глаза наблюдали за страданием других, вот эти губы улыбались, когда эти уши слышали предстмертные крики. А теперь я сломался, как кукла, как болванчик...
Нет, я был таким же сильным как и раньше, но внутри меня пожирала боль, и там не оставалось места для любви, там не было места даже для страха. Всё было как в кошмарном сне.
- Нам остался последний шажок до дома, еще чуть-чуть, потерпи, я прошу тебя. Ради ме... ради себя, Катон, пожалуйста! - я слышал её мольбы, но не осознавал. Чего она ещё от меня хочет? Хочет чтобы я снова стал сильным? Хочет увидеть прежнего Катона? Того, кто был с ней всю жизнь - бесстрашного, жестокого, наглого, берущего от жизни всё только самое лучшее, того кто не способен не на что, кроме как убивать.
Я и так отдал ей слишком много, я и так жертвовал собой, своей душой и телом, в то время как она корчила из себя обиженную. Мне стало на миг противно, а вместе с отвращением во мне закипала злость. Я вновь поднял на неё глаза - глаза убийцы.
Моё дыхание было тяжёлое, словно после длительной пробежки.
Сейчас свернуть ей шею проще простого, просто стоит поднять руки и всё. Я боролся с соблазном. Внутри меня будто кричал посторонний человек, который жил во мне раньше - убей её, эта мразь отняла у тебя всё, она убила в тебе профи, она убила в тебе монстра живущего внутри, она убила меня. Отплатить ей той же монетой, просто отобрать у неё жизнь. Это легко и просто. Руки уже сами тянулись вверх. А потом мой взгляд скользнул по её шеи, и я заметил кровавую полоску. Не глубокий порез и алую струйку крови, которая медленно текла к её груди. И всё вернулось на свои места, ярость прошла, а разум начал возвращаться.
Я слегка отстранился и аккуратно вытер её кровь тыльной стороной ладони.
- Прости, - шепнул я. - Я чуть только что тебе не свернул шею
Я затряс головой, прогоняя наваждение охватившее меня ранее. Затем поднялся на ноги и огляделся. Переродков уже не было. Лишь на траве лежал большой кусок бесформенного мяса. Меня затошнило, и я вновь упал на колени перед самым краем Рога. Содержимое моего желудка вмиг оказалось на земле. Я сплюнул остатки блевотины, вытер рот обожженной ладонью и спрыгнул на землю.
- Спускайся! - Крикнул я Мирте. - У нас осталось одно не завершённое дельце, после которого мы сможет свалить с тобой отсюда.
Кажется я наконец-то пришёл в себя. Что ж, добро пожаловать обратно, Катон.

+1

35

Сколько еще времени мы должны провести, сидя на этом чертовом Роге? Я крепко вцепилась в его руку, не давая ему встать и уйти от меня. Во мне проснулась прежняя сумасшедшая девочка, живущая в своих грезах. Та девочка, которая строила воздушные замки, воображая, что, живя там, она будет в полной безопасности. Неужели так и должно быть? Я уже ничего не знаю, не знаю совсем ничего. Мне настолько хреново, насколько обычный человек вынести уже не может. А я же не обычный человек, а я профи, мать твою. И я должна подчиняться законам Дистрикта-2. "Выше нос, спину прямо, мысли - в дальний ящик сознания". С виду все просто. А когда тебя разрывает изнутри, ничего сложнее ты не придумаешь. Я вновь зажмурилась и стиснула зубы. Я почувствовала, как Катон аккуратно выбирается из моих объятий. Я чувствовала, как его внимательный взгляд скользит по мне, словно прожигает дыру на моей шее. Я покрепче зажмурилась и сжала кулаки. Легким прикосновение Катон стер струйку крови с моей шеи. По коже пробежала щекотка от его пальцев. Я слегка вздрогнула, потом, так же не открывая глаз, потянула руки к молнии на куртке, чуть было не растегнула ее и не скинула вниз, за спину, вспомнив, что под ней ничего нет, и только потом открыла глаза. Катон смотрел на меня, как будто за что-то извиняясь.
- Прости, - прошептал он. - Я чуть только что тебе не свернул шею.
Я вновь прикрыла глаза и помотала головой. Иногда мне казалось, что Катон шизофреник. Такой, как я. В нем уживалось два разных человека, как я их называла "Хороший Катон" и "Плохой". И вот, сейчас Хороший боролся с Плохим, пытаясь оставить меня в живых. Я бы отдала все, что только могу, чтобы помочь Катону стать нормальным. Или научить его одевать маску беспечности, вместо маски жестокости. Я просто хочу, чтобы он был счастлив.
- Ничего, - так же тихо ответила я. - Лучше бы свернул, - еще тише добавила я, надеясь, что он ничего не услышал. Катон поднялся на ноги, его вырвало прямо за Рог. Я безразлично смотрела поверх его головы, прямо на яркое пятно солнца. В глазах уже начали бегать мушки. Я мечтала закрыть глаза и упасть спиной вниз, но до края Рога было так далеко...
- Спускайся! У нас осталось одно не завершённое дельце, после которого мы сможет свалить с тобой отсюда, - услышала я Катона, который, судя по доносящемуся снизу голосу, уже спрыгнул вниз. Я нехотя встала, волоча за собой обоженную ногу, и подошла к краю. Сознание играло со мной жестокую штуку, то увеличивая, то уменьшая расстояние до земли. Я закусила губу и неуверенно переступила с ноги на ногу. Потом в который раз зажмурила глаза и, глубоко вдохнув, прыгнула вниз. И сразу же моментально закричала. Ну, что стоило от меня ожидать, я приземлилась прямо на обоженную ногу, причем так, что она неудачно подогнулась. Слава Богу, не было слышно хруста, я взмолилась Богу за это. Катон подошел ко мне, и я оперлась на его руку, сильно сжав его пальцы. Потом выпустила ее и, похрамывая, пошла вперед.
- Я думаю, что он в пещере, - бросила я через плечо, потом чуть мягче добавила:
- По крайней мере, давай проверим, м?
Я медленно побрела в лес, чувствую прямо за своим плечом тяжелое дыхание Катона. Почему-то от него мне становилось только спокойнее. Я боюсь возвращаться. Боюсь вернуться и услышать, что между нами ничего не выйдет. Я боюсь этих слов, до боли в сердце. Боюсь так, что смерть мне кажется милосерднее. Меня окружал лес, пели птички, радостно и звонко. Разве можно радоваться сейчас? Глупые птицы, глупые твари. Сейчас может оборваться мое существование. Не в плане физическом, в плане моральном. Я могу лишиться практически единственного любимого мною человека. За что? Разве я не заслужила элементарного счастья? Почему же наша история не может быть бесконечной? Как бы это глупо не звучало, я просто хочу быть здесь, пусть на этой чертовой Арене, рядом с ним. Быть напарниками, лучшими друзьями, порой опускаться до поцелуев, каких-то элементарных объятий. Просто быть рядом, опорой и поддержкой. Я боюсь того, что когда мы вернемся домой, мы станем чужими. Такого никогда не было. Я почувствовала, как нога намокла. Опустила глаза - я наступила в ручей. Вопросительно подняла глаза на Катона, выходя из своих мыслей.
- Где-то здесь.

+1

36

Мы шли не спеша через лес, который пестрил своими звуками: птицы, шелест травы, шаги Мирты. Для нас всё было уже решено. В принципе как и для Пита Мелларка. Сегодня мы покинем эту чёртову арену, кто победителем, а кто в деревянном гробу. За всё это время мне так осточертело получать ранения, что я даже был рад возможности свалить обратно в Дистрикт.
Но что будет с нами дальше? Мы переедем в деревню победителей и будем жить долго и счастливо? Я да. Надеюсь, что у Мирты точно такие же планы. Я старался не думать о том, что будет после, в любом случае я покалечу судьбу Мирты, даже того не желая. Любой мой поступок нанесёт ей такие душевные раны, что ни один из Капитолийских врачей не сможет вылечить их.
Мирта - моя девочка, которую я всеми силами буду защищать от боли и разочарования, даже если придётся уйти из её жизни навсегда.
Она шла впереди медленно, не боясь создавать слишком много шума. Да и какая теперь разница, когда финал так близок. О чём она думала? Мы так отдалились с ней за эти несколько недель, что теперь я не сумел бы прочитать её мысли, даже если бы захотел. И хотел ли я?
Мы дошли до небольшого ручейка, которому вскоре суждено было пересохнуть. Под конец игр распорядители всегда устраивали нечто подобное, поэтому я не удивился, когда осознал, что мы почти дошли. Я здесь проходил много раз, но в те разы этот ручей был шире и глубже, а течении быстрее. Кажется, я здесь даже проходил, когда шёл убивать Цепа. А может и не здесь, но теперь это не играло никакую роль.
Мирта обернулась на меня, и полувопросительно сообщила:
- Где-то здесь. - да, точно. Значит я не ошибся с местом.
- Проверим все пещеры вдоль ручья. Неизвестно в какое отверстие огненная запихнула этого сосунка, - скомандовал я своей девочке. Она уже было хотело развернуть и направится к утёсам, но я её остановил, положив руку ей на плечо. Сейчас, меня словно что-то ударило под дых. Мои чувства обострились до предела, и на миг я почувствовал себя голым, не защищённым, словно с меня содрали не только одежду, но и кожу. Я вдруг резко осознал, а что если это ловушка? Что, если распорядители решили устроить драматичное шоу, где двенадцатый должен остаться в живых. Или вдруг Мелларк поправился каким-то чудесным образом, например, распорядители прислали ему лекарство, и он сейчас ждёт не дождётся, чтобы отомстить за свою невесту. Абсурдные мысли лезли в голову, я понимал, что такого не может быть, но меня пугало "а если...". Что, если это и правда западня.
- Подожди, - кажется мой голос был не похож на мой. Он принадлежал обычному парню, который прошёл через всё это дерьмо и сейчас не решается сделать последний шаг, думая что он окажется неверным. Мне нужно было сказать кое-что Мирте, то что я раньше держал под тысячью замками, но рано или поздно она всё равно об этом бы узнала. Так пусть лучше это случится сейчас, чем после того, как мы вернёмся домой. Если вообще вернёмся. Она заинтересовано смотрела на меня, и думаю не только она, но и весь Панем наблюдал за тем, что же я ей скажу. Я почувствовал себя Питом Мелларком, когда тот признавался на всю страну в любви своей огненной дурочке. Но то, что хотел сказать я, было нечто большим. Нет, это было не признанием в любви, на розовые сопли я не способен, но что-то человечное во мне осталось. Но с каждой секундочкой я терял это, превращался в безумца, поэтому для меня было важно, чтобы камеры запечатлели последнюю слабину Катона - мальчика идеально владеющего всеми видами оружия. Я обещаю, это будет последняя слабость, больше промашек не будет.
- Что бы не случилось, сейчас или потом, мне важно, чтобы ты знала одно. Ты для меня не просто друг, с которым мы прошли столько испытаний, ты для меня нечто большее. Ты та девушка, которой я искренне желаю счастья и буду защищать тебя всегда. Помни это, Мирта, - в горле стоял едкий комок. Я был не мастером говорить красивые слова, меня тошнило от всей этой романтики, меня тошнило от розовых соплей и нежности, но то что я сейчас сказал, было правдой.
- А теперь пойдём, - я отодвинул девушку назад и первым зашагал к пещерам. Мне не хотелось пускать Мирту вперёд, мало ли что там может быть: очередная порция переродков или Мелларк с кинжалом в руке, только и поджидающего нас.
Сейчас я не думал ни о чём, я даже ничего не чувствовал, кроме ударов моего сердца. У меня не было жажды крови или возбуждения, которое я испытывал каждый раз предчувствуя кровавый пир. У меня была цель - вернуть Мирту домой. И с этим я шёл на встречу к другому трибуту.
В скалах было много отверстий, но куда бы могли просунутся двое голубков можно было по пальцам одной руки пересчитать. Мы с Миртой проверяли отверстие за отверстием и наконец нашли нужную. Тяжёлые стоны, которые мог бы издавать только больной человек в приступе, эхом отскакивали от стен. Я улыбнулся, убить больного это легче чем отобрать конфетку у ребёнка. Я прошёл вглубь пещеры и увидел прекрасную картину, которая ни могла не радовать глаз - Пит Мелларк лежал весь мокрый и едва мог дышать.
Что ж, я облегчу ему участь, но для начала расскажу небольшую сказочку на ночь. Мы с Миртой подошли к женишку. Девушка смотрела на него с издевательской усмешкой и уже тянулась к ножам.
- Подожди, милая, - я нарочно говорил нежно, с любовью, желая увеличить страдания больного. - Не будь такой жестокой, давай для начала расскажем о похождениях его невесты.
Мелларк смотрел на нас с нескрываемой злобой, но он не мог даже слово вымолвить. Я присел рядом с ним и похлопал рядом с собой, призывая Мирту присесть рядышком. Когда девушка опустилась на каменный пол пещеры, я прижал её к себе и поцеловал в макушку.
- Начинай, дорогая. Расскажи нашему красавчику, как она молила его о помощи, когда он валялся здесь при смерти, - я звонко рассмеялся, играя одним из ножей Мирты, который она мне когда-то дала взамен на утерянное копьё. Потом я заметил флягу, воды в ней оказалось на донышке.
- О, да у тебя жар, кажется перед рассказом не плохо было бы освежиться, - я сделал доброе дело и вылил остатки жидкости ему на лицо. Он жадно облизал губы. Так парниша будет лучше воспринимать рассказ, не отвлекаясь на жар лица.

+1

37

Я уже ничего не боялась. Моя судьба была выткана на полотне, где были вытканы сотни других судеб. И судьба того человека, который шел за моей спиной, медленно, уверенно, выверяя каждый шаг. Я хочу вернуться обратно домой. Я хочу вернуться вместе с ним. Но... Что будет дома? Мы явно не будем счастливы друг с другом, хотя, я всем сердцем надеюсь на обратное. Я люблю его, пусть и все это время я была девочкой со стальной душой. Девочка дождя и мальчик солнца. Они взаимно уничтожаемы, и я кожей ощущаю, как Катон убивает меня. не торопясь, капля за каплей, принося боль. Приятную боль. Ту, которая теплой волной разливается по телу.
Я хочу быть только с ним. Это единственный человек, которому я открыла душу. Есть одно "но" - мы ходим по замкнутому кругу. Обоим будет больно, невыносимо больно, какое бы решение мы не выбрали. Я должна быть сильной. Вернуться хотя бы на месяц назад, по-прежнему держать все в себе, каждую секунду беспокоясь о том, как бы не разорваться.
Я пнула камушек носком ботинка, и он улетел далеко вперед, взметнув сотни брызг за собой. Распорядители явно начали химичить с погодой - воды в ручье осталось мало, а температура взметнулась до невыносимых высот. Я хочу домой. Как можно быстрее. А пока что осталось убить этого блондинистого сопляка. Я потерла руки, предвкушая нечеловеческое веселье. Вот он, наконец-таки, правильный эпитет. Я - не человек. Я сама не знаю, кто я.
- Проверим все пещеры вдоль ручья. Неизвестно в какое отверстие огненная запихнула этого сосунка, - произнес Катон. Я послушно кивнула и развернулась, разглядывая отверстия в скалах, но он положил мне руку на плечо и слегка сжал. Я непонимающе застыла, не в силах сдвинуться с места. Сердце начало колотиться как бешенное, пульс явно зашкаливал за сто пятьдесят, а в глазах начали плясать черные точки. Это конец. Он все-таки решил лишить меня мучений. Перебор пальцев вверх по моей шее, одно быстрое движение и все, я свободна и счастлива. Я действительно не человек. По крайней мере, не нормальный человек. Адекватному человеку не будут так часто закрадываться в голову мысли о суициде или о любой другой возможной смерти. Я зажмурила глаза и сделала глубокий вдох.
- Подожди, - каким-то чужим голосом попросил Катон. Мое сердце начало биться где-то в горле. Я очень медленно развернулась и посмотрела в его голубые, обычно ледяные, а сейчас полыхающие холодным огнем, глаза. Я затаила дыхание и осторожно протянула руку, прикоснувшись к его горячей коже, пытаясь охладить ее своими вечно замерзающими пальцами. Он, не опуская взгляд, смотрел на меня, как будто впитывая меня по крупицам. Я стряхнула прядь волос, налипшую на лоб, той рукой, которой я держала его, не отпуская, стискивая пальцы до белых костяшек.
- Что бы не случилось, сейчас или потом, мне важно, чтобы ты знала одно. Ты для меня не просто друг, с которым мы прошли столько испытаний, ты для меня нечто большее. Ты та девушка, которой я искренне желаю счастья и буду защищать тебя всегда. Помни это, Мирта, - в его горле явно ощущался комок, застрявший там надолго. На мои глаза навернулись слезы. Я почувствовала себя слабой маленькой девочкой, которой внезапно, без повода, подарили тот подарок, о котором она мечтала всю свою жизнь. Я улыбнулась, смаргивая пелену с глаз. Все его слова раз за разом повторялись в моей голове. Это не признание в любви, это что-то большее. Намного большее. Столько значащее для нас обоих.
- Мое счастье - рядом с тобой, - тихо прошептала я, вглядываясь в его лицо. Сердце уже выскакивало, ломая ребра. - Я сделаю все, чтобы ты был счастлив, - я вздохнула, хрипя, - со мной или без меня. Я боюсь за нас обоих.
Хватит нежностей, нужно убить, а потом уже разбираться со всем этим. Я коснулась пальцем его губ, не рискнув поцеловать, и отодвинулась, отпустив его руку.
- А теперь пойдём, - я уже готова была рвануть вперед, но Катон ласково, но довольно твердо, отдвинут меня  к себе за спину. Я закатила глаза, пока он не видел, и пошла за ним следом. На меня начало накатывать невероятное желание убийства и крови, чего я, к сожалению, сейчас не видела в Катоне. Ничего, как только он увидит Мелларка, вернется прежний Катон. Тот, от которого я всю жизнь была без ума. Мы проверяли каждое отверстие, не исключая даже те, которые были лишь маленькими дырочками. Я услышала приглушенные стоны и сразу рванула к отверстию, откуда доносились звуки. Катон бросился за мной, и я заметила улыбку, заигравшую на его губах. Я ободряюще сжала его руку и первая залезла в отверстие. Пит Мелларк, сын пекаря из далекого Дистрикта-12, лежал на каменном полу, истекая потом, кровью, и задыхаясь. Я достала ножи и стала поигрывать лезвием, крутя его на пальцах.
- Подожди, милая, - ласково начал Катон, а я аж вздрогнула. Конечно, если прислушаться, в его тоне можно услышать наигранность, но явно Двенадцатый ничего не расслышал. Значит, вот так. Катон готов на ласки и нежности лишь играя, представляя себя на сцене. Ну что ж. Игры для тебя только начались, Пит Мелларк. - Не будь такой жестокой, давай для начала расскажем о похождениях его невесты.
Пит метнул на нас острый, злобный взгляд. Я лишь усмехнулась. Катон присел рядом с Мелларком и позвал меня к себе. Я опустилась на пол, Катон сразу же прижал меня к себе и поцеловал в макушку. Признаюсь честно, я даже глаза прикрыла от удовольствие, спасибо, что не замурлыкала как кошка. Хотя, это бы только еще больше распалило Мелларка.
- Начинай, дорогая. Расскажи нашему красавчику, как она молила его о помощи, когда он валялся здесь при смерти, - рассмеялся Катон. Я улыбнулась, принимая правила и его игры тоже. Я звонко поцеловала его в щеку, медленно переместившись на его губы. Не торопясь, я продолжала целовать его, на один миг совершенно забыв о существовании Двенадцатого, но потом вспомнив, что это игра.
- Конечно, родной мой мальчик, - засмеялась наконец я, звонко чмокнув Катона в щеку.
- О, да у тебя жар, кажется перед рассказом не плохо было бы освежиться, - Катон вылил воду из бутылки на лицо Мелларка. Я в притворном возмущении сложила руки на груди.
- Милый, ну а если я пить захочу? - Капризным тоном начала я, пихнув Катона в бок, но потом, смилостившись, взяла его под руку и положила голову ему на плечо. Возбуждение придавало мне бодрости, стервозности и нахальства. О да, мы круты.
- Ну что ж, красавчик, - произнесла я, оторвавшись от Катона и похлопав Мелларка по щеке. - Все тебе наврал мой сладкий мальчик. Она даже не вспомнила о тебе. Молчала, как рыба, когда я пыталась выманить из нее хоть слово о любви к тебе. Это все игра, малыш, - грустно закончила я, повернувшись к Катону и лукаво подмигнув. Я еще разок провернула в руках ножик и подбросила его. Сделав пару оборотов, нож с размаху вонзился в плечо Мелларка. Наконец разжав зубы, он закричал. Боже, как я люблю человеческие крики. Они меня чуть ли не в экстаз вводят. Я наклонилась, выдернула нож из его руки, легким движением разрезала ткань куртки, в которую он был завернут, и, вплотную прижавшись лицом к его руке, языком слизнула кровь с его раны. Я любила издеваться над жертвами, даже в Академии баловалась этим. Это невероятно, правда. Мелларк взглянул на меня с нескрываемым ужасом, а я лишь лучезарно ему улыбнулась. Это не последняя твоя рана, миленький.
- А ты что можешь добавить, любимый? - Повернувшись к Катону, спросила я и вновь со страстью примкнула к его губам, даря ему поцелуй со вкусом крови. Я знаю, что Катон такой же извращенец, как и я. Ему это доставляет такое же удовольствие, как и мне. Бог мой, мы же действительно две половинки одного целого. Помогите нам, кто-нибудь, умоляю. Спасите. Наши. Души.

+1

38

Пит зверел на глазах, и я даже удивился его силе воле. Как только зашла речь о его несравненной подружке он тут же оживился. Конечно, в пределах разумного. В его глазах было столько огня, что в пору было разводить костёр.
Мирта приняла правила моей игры и стала мне подыгрывать. Это подействовало на парня, и если бы взглядом можно было убить, мы были бы уже мертвы давным давно. Хоть это была игра для одного зрителя, которую начал я, Мирта кажется слегка переигрывала. Она нежно поцеловала меня в щеку, задев мои губы. Если бы не Мелларк, который пыхтел от злобы, я непременно остановил маленькую нахалку, но сейчас это было как раз кстати. Пусть играется, лишь бы не забывала, что это всего лишь показушное шоу.
- Милый, ну а если я пить захочу? - она была великолепная актриса, и если бы мы жили в Капитолии, то ей непременно святила прямая дорога на помост театра.
- Не будь жадиной, - рассмеялся я и тут же сделался серьёзным. Я никогда так не смеялся, кроме тех случаем, когда мы оставались один на один с Миртой. Это был настоящий смех, тот который я всегда берёг для неё одной, для тех случаев, когда мне было действительно хорошо. Но... сейчас мне тоже было хорошо. Я чувствовал себя собой, тем кем я должен быть, а не тем кем я хочу быть. Разве я не об этом мечтал все эти дни, когда чуть не умер от заражения, когда мы чуть не погибли в зубах переродков, когда я начинал сходить с ума, когда я ощущал непривычную любовь своей девочки. В эти моменты я всегда хотел, чтобы всё было как раньше, чтобы я вновь стал мальчиков получающим удовольствие от крови, страха и боли.
Я всегда знал, что мирта больна на голову, я много раз думал о том, что она меня без проблем сможет прикончить, когда ей надоест любить и страдать. Сейчас она наглядно демонстрировала свою животную сущность.
Девушка с силой вонзила нож в плечо этого слизняка, и хоть сил у него почти не оставалось, он дико закричал. И мой смех прокатился звонким эхом по стенам пещеры, вырываясь из динамиков Капитолийских телевизоров, и сильнейшей ненавистью отдаваясь в ушах двенадцатого. Я издевательски смотрел на то, как Мирта слизывала с плеча Мелларка тоненькие струйки, получая от этого нереальное удовольствие. Моя девочка была такой озорницей. Это была наша последняя жертва на этой арене, и мы оба хотели насладиться сполна агонией этого паренька. Ведь мы ради этого сюда приехали, не так ли?
- А ты что можешь добавить, любимый? - Она подарила мне ещё один нежный и одновременно страстный поцелуй, и я почувствовал привкус крови, медный вкус, казалось, заполнил всё моё существование. Я почувствовал себя так, словно пролежал неделю в Капитолиской больнице: обновлённым и во мне вновь проснулась жажда крови и смерти.
- Ну и дурная же кровь у женишка, - я демонстративно сплюнул, прямо ему на рожу. Он рассвирепел, но сделать ничего не мог, кажется жар усилился. Ему осталось совсем немного. Я отчётливо помню, как я мучился первые дни, когда у меня поднялась температура, помню как лежал в бреду и мысленно поблагодарил небеса за то, что моя девочка была профи, а не такой дурёхой как двенадцатая.
Пора было сказать прощальную речь и заканчивать с этим доходягой. Мне конечно нравилось играть с ним, более того, я возвращался к жизни причиняя другим боль, но домой мне хотелось ещё сильнее.
- Что ж, Мелларк, - я даже не поскупился на произнесение его фамилии. - Ты не виноват в том, что твоя подружка сдохла, как последняя сука. Такой уж закон жизни, либо ты, либо тебя. Надеюсь, ты не в обиде на нас, за то что мы её прикончили ради собственного счастья? Ладно, по-правде говоря, мне плевать на это, такие отбросы как вы с огненной никогда не добиваются успеха. У них такая судьба - сдохнуть в какой нибудь яме, от руки победителей.
Я отодвинулся от Мирты, пододвинулся поближе к женишку, резко дёрнув его за волосы. Шея оказалась настолько соблазнительна, что я даже уже не раздумывал каким способом покончить с ним. Да что уж тут таить, шея была моей слабостью. Я любил смотреть как из артерий хлестает кровь, мне нравилось наблюдать за тем, как жертва захлёбывается в красной жидкости, как тускнеют его глаза, а из рта течёт тоненькая струйка смертоносного сока. Я любил наблюдать как из такого дрянного червячка вытекает жизнь.
- Пора кончать с этим, - я посмотрел в глаза своей жертве, чтобы увидеть в них ненависть и страх. Но в них этого ничего не было. Наверно, Мелларк уже смирился со своей участью. Так или иначе он бы сдох, а мы лишь облегчим его страдания. Передавай своей подружке привет!
Взревел я и с силой полоснул по горлу ножом. Брызнул ядовито-красный сок, который и привёл женишка к смерти, ведь именно он губительно сказывался на его организме, заражая всю плоть. Моя рука, которая всё ещё сжимала нож у его горла, вмиг стала красной. Его тело рефлекторно подергивалось, губы ловили воздух, но из них выходил лишь булькающий стон. Жизнь покинула двенадцатого буквально через минуту. Я отдернул руку, вытер лезвие ножа о свою вторую руку, и глядя на безжизненное тело парня, в огромной луже крови, дико расхохотался. В голове было пусто, а тело требовало больше крови, больше страданий, боли и жертв.
Раздался пушечный выстрел, который был едва различим из-за моего смеха. Я стоял на корточках возле двенадцатого и мои коленки уже давно промокли, находясь в луже, но мне было плевать.
Мы победители, Мирта. Мы выиграли! - я ликовал, весь перемазанный в крови. Даже лицо, до которого я случайно дотронулся руками, и то было всё в кровище. Интересно, что сейчас обо мне думают жители Панема, что думают дома и что думают в Дистрикте двенадцать. Плавать. На всё плевать. Я герой, я победитель, я лучший, я лидер. Поправочка, мы с Миртой лучшие, мы с Миртой победители.
Но голос Клавдия так и не был слышен. В чём проблема? Почему нас не объявляют победителями? И тут меня вдруг осенило, нужно же отойти от жертвы. Тогда его тело заберут, а нас объявят победителями семьдесят четвёртых Голодных Игр.   
- Уходим, - я поднялся на ноги, зовя за собой свою подругу.

+1

39

Я рассмеялась, вторя смеху моего мальчика. Нет, я действительно сумасшедшая. Ликующая энергия бурлила внутри меня, наполняя невероятной радостью. Я -  психопатка. Он - душевнобольной. Мы стоим друг друга, правда. Но тем не менее, мы почему-то стали отдаляться. Я не могу этого допустить, просто не могу. Мы должны быть рядом, плечом к плечу, как были долгие и долгие годы. Пусть даже для этого мне придется пожертвовать своей любовью. Я не смогу отпустить его ни в коем случае. Только со мной, только рядом, только вечность между нами.
- Ну и дурная же кровь у женишка, - Катон сплюнул прямо на лицо Двенадцатого. Я подобрала ноги под себя, засунула нож за пояс и сложила руки на груди. Мне было ясно, что моя игра уже закончена. Катон все сделает сам. Итак на мне довольно смертей. Лиса, Огненная, какие-то мелкие, ничего не значащие трибуты, погибшие от моей руки у Рога Изобилия. Я прикрыла глаза, мыслями уже не здесь. Я стояла в белом платье, украшенном кроваво-красными лентами, с букетом алых роз в руках, с волосами, уложенными аккуратными локонами, у алтаря, медленно поворачиваясь лицом к своему любимому, вслушиваясь в его голос, вкрадчиво произносящий клятву...
- Что ж, Мелларк, - я резко открыла глаза и вздрогнула, явно не ожидая такой клятвы. - Ты не виноват в том, что твоя подружка сдохла, как последняя сука. Такой уж закон жизни, либо ты, либо тебя. Надеюсь, ты не в обиде на нас, за то что мы её прикончили ради собственного счастья? - Счастья? Нашего собственного счастья? У нас есть будущее? Катон, не смеши меня! Я по накалу в воздухе чувствую, что все кончено. И сердце обливается кровью, так, как совсем скоро будется обливаться Двенадцатый. - Ладно, по-правде говоря, мне плевать на это, такие отбросы как вы с огненной никогда не добиваются успеха. У них такая судьба - сдохнуть в какой нибудь яме, от руки победителей.
Катон отодвинулся от меня и схватил Мелларка за волосы. Попросив передать Огненной твари от нас привет, не медля резанул его ножом по горлу. Я вдохнула соленый запах крови, все еще горящий на моих губах, и вновь зажмурила глаза. Домой, мы сейчас поедем домой. Еще чуть-чуть. Катон ликовал. Он смеялся, захлебываясь восторженным смехом, он чуть ли не плавал в крови Мелларка. В ушах эхом отдался звук пушки.
- Мы победители, Мирта. Мы выиграли! - Да-да, хотела сказать я, но лишь сдержанно кивнула головой. Кажется, ни у кого за всю историю Игр не было такой реакции, как у меня. Безразличие. Мне плевать. Из-за этих чертовых Игр я потеряла все. Я потеряла саму себя, ту, которую выстраивала долгие годы. Я разрушила стену между собой и внешним миром. Я потеряла его. Навсегда. В душе, конечно, теплится надежда, но я слишком хорошо знаю своего мальчика. Я боюсь, что не выживу без него. Просто не смогу. Два сообщающихся сосуда. Наглядный пример.
- Уходим, - сказал Катон, а я послушно поднялась на ноги и отправилась за ним. Мы дошли до огромного плоского камня, на котором остановились в ожидании планолета. Сейчас поедем в Капитолий. Совсем чуть-чуть. Катон остановился спиной ко мне, но я обошла его и встала прямо перед его носом, глядя себе под ноги.
- И что теперь будет, - тихо начала я, - с нами? - В глазах вновь появились слезы. Что мне делать? Боже, дай мне сил, прошу тебя. - Я не хочу тебя терять, слышишь меня? - Голос взлетел ввысь, я схватила его за куртку и притянула к тебе. - Просто поверь мне, хорошо? Я не хочу розовых соплей, ты ненавидишь их, - у меня вырвался смешок и я заметила легкую улыбку на губах Катона. О да, милый, я знаю тебя очень хорошо. Так же, как и ты меня. - Иначе мы погибнем... - "друг без друга", тихо прошептала я, пряча лицо на его груди. Не время быть слабой. Я оторвалась от него и натянула на губы самодовольную улыбку. Я победительница. Я самая лучшая. И Катон сыграл в этом немалую роль. Он идеален.
- Леди и джентельмены! Рад представить Вам победителей 74х Ежегодных Голодных Игр! Дистрикт-2, Катон и Мирта!
Я прикрыла глаза, уже слыша восторженные восклики родных и жителей, капитолийцев и всех-всех-всех. Голова неистово кружилась, в глазах уже бегали черные мушки, но я старалась стойко стоять на ногах. Ведь именно в этот момент все камеры направлены на наши лица. Я улыбалась, чувствуя, как к горлу подкатывает тошнота. Я вцепилась в руку Катона, сжимая ее как можно крепче, ощущая его вторую руку на своей талии, поддерживая меня. Мне казалось, что я сейчас точно отключусь, но воздух взорвал рев планолета. Я силой распахнула глаза, фокусируя взгляд на лестнице, опустившейся перед нами. Катон уже был готов встать на лестницу, но я остановила его.
- Подожди, - я взглянула ему в глаза и медленно придвинулась к нему, положив руку ему на щеку и погладив большим пальцем скулу. - Все, что было между нами здесь... Я не хочу никак это объяснять. Просто это есть. Есть ты. Есть я. Есть какая-то неведомая сила, объединившая нас в такое странное "мы". И так будет всегда, пока я не умру. Обещаю.
Я улыбнулась и встала на лестницу. Ток пригвоздил меня к ней, от него мне стало совсем плохо. Меня подняли на борт.
- Поздравляю, милая... - голос Сенеки Крейна только начал произносить поздравления, как сразу же сменился на обеспокоенное:
- Мирта? Мирта!
Тьма закрыла мои глаза и я опустилась щекой на холодный стальной пол.

+1

40

Я уходил дальше и дальше от тела погибшего. Теперь он был не Пит Мелларк, который разыграл драму перед жителями Панема, он был обычным слизняком, которому так и суждено было сдохнуть здесь. В моём сердце не было ничего, ни счастья, ни радости, ни самодовольства. Была лишь стальная пустота, которая руководила мной много лет. Я чувствовал что Мирта идёт сзади, вот кого я сейчас не хотел видеть так это её. Не потому что мне было противно смотреть в глаза сумасшедшей убийце - нет, если было бы нужно, она бы отдала жизнь ради моего спасения, и я это знал - просто я боялся её чувств. Сейчас, когда мы стали победителями, когда больше не нужно притворяться и корчить из себя безжалостных профи, она могла сломаться в конец, ожидая от меня огромной и светлой любви. Я не был к этому готов. Я не был готов к тому, чтобы причинять ей боль и дальше. Я должен был оставить эта ненормальную девчонку с глазами чистого изумруда ради неё же самой. Почему она этого не понимает, почему она хочет обречь себя на бесконечные муки?
Мы дошли до камня, который был практически единственным большим возвышением в этом поле. Неужели он здесь всегда находился? Я остановился, больше не в силах сделать шаг, ещё чуть-чуть и я сойду с ума. В голове роем проносились самые бредовые мысли, ненужные мечты... ха мечты. Для профи мечты не позволительная роскошь. Но теперь я больше не профи - я Катон, самый обычный мальчика по локоть увязший в чужой крови, обычный убийца и не более.
Кто бы не говорил, что я идеале для себя я буду знать, что я просто монстр.
Мирта обошла меня и встала прямо передо мной, я отвёл взгляд, зная что последует за её упрямо поджатыми губками и взглядом опущенным в пол.
- И что теперь будет,  с нами? Я не хочу тебя терять, слышишь меня? - я молчал, не хотел ничего говорить. Теперь я пожалел, что ввели это чёртово правило. Зачем? Какого хера теперь может быть два победителя? Я представил, что было бы, если бы сейчас нам объявили, что поправки в правилах отменены и победитель может быть только один. Легче лёгкого. Одно движение, резкое и беспощадное и бездыханное тело девчонки валялось у моих ног, а я бы избавился от всех проблем. Но у этого идеального конца была бы и другая сторона медали. Я бы до конца своих дней просыпался бы ночью от кошмаров, пытаясь нащупать рядом с собой маленькое тельце подруги. Я заскрипел зубами, стараясь унять внезапно нахлынувшие на меня чувства.
- Просто поверь мне, хорошо? Я не хочу розовых соплей, ты ненавидишь их, - конечно, хотел сказать я.. но вместо этого просто ухмыльнулся. Так легко было прятать боль за безразличной ухмылкой. Как же хорошо она меня знает. Нет, поправочка, она знает хорошо другого Катона - идеального убийцу, который не остановиться ни перед чем на пути к славе и победе. Но она не знала, что игры сломали меня. Если вы думаете, что профи не умеют ломаться, вы ошибаетесь - мы тоже люди, мы просто дети, которых заставили быть монстрами.
Раздался рёв из невидимых динамиков, послышался голос Клавдия, который объявил нас победителями. Я засмеялся. Вот и всё, теперь мы отправимся домой, после того как пройдём лечение и финальное интервью. Нас будут встречать с криками и восторженными воплями, многие будут кидать цветы к ногам моей маленькой победительницы, а девушки будут падать в обморок от созерцания моей идеальной внешности. В что будет дальше? Не хочу об этом думать. 
За нами прилетел планолёт, я кожей чувствовал что все камеры Панема направленны на нам с Миртой, все хотят видеть лица победителей - детей, которые благодаря своей жестокости, выиграли на Играх.
Мирта вцепилась в мою руку, и я почувствовал, что она вот-вот упадёт. Тихо, моя маленькая, я не дам тебе этого сделать. Она держалась молодцом, возможно внутри она и кричала от отчаянья, не желая терять ту связь, которая возникла между нами на арене, но внешне она не показывала вида.
Опустилась лестница, и я с ухмылкой победителя, направился к ней.
- Подожди, - мне не терпелось вернуться обратно в Капитолий и сытно покушать, но особенно принять душ. От меня дурно разило потом и кровью, я был весь перепачкан ей. Но повинуясь своим внутренним порывам, я остановился, недовольно сощурившись посмотрел в глаза Мирте.
- Все, что было между нами здесь... Я не хочу никак это объяснять. Просто это есть. Есть ты. Есть я. Есть какая-то неведомая сила, объединившая нас в такое странное "мы". И так будет всегда, пока я не умру. Обещаю.
- Зато я не могу тебе этого обещать. Не нужно сейчас не о чём думать. Ты молодец, ты победительница. Наслаждайся этим моментом, - прозвучало это не очень торжественно, но больше ничего я не мог ей сказать. Не сейчас, не под пристальным наблюдением миллионов камер. Мы поговорим с ней позже, когда вернёмся домой, когда я точно буду знать, что меня никто не слышит кроме моей маленькой подружки. Только сейчас я осознал, что всё это время мне не хватало - уединения, осознания того, что за тобой не шпионят, что ты можешь быть самим собой, а не парнем с мечом в руках.
Я встал на лестницу, ток сразу же сковал моё тело. Силы меня покинули, и я ещё сильней пожелал оказаться поскорее на болту планолёта.
Мирта встала следом.
Нас подняли, и как только мои ноги оказались на твёрдой поверхности, а ток перестал сочится по моим нервам, я улыбнулся. Не так как улыбался раньше, а искренне, так как улыбался только Мирте. Сенека принялся поздравлять девушку, обидно обойдя меня стороной. Ко мне подбежал Брут и пожав мне руку принялся поздравлять и готовить какой я молодец.
- Мирта? Мирта! - тревожный крики распорядителя, отвлёк меня от поздравлений и я оглянулся, как раз в тот момент когда Мирта начала падать на пол.
- Мирта?! - я оттолкнув Сенеку кинулся к ней, перехватив её маленькое, холодной тельце. Что с ней? Я с ужасом смотрел на её бледное лицо пока Брут звал на помощь медиков. Мои руки безудержно гладили её по волосам, и даже когда врачи попытались забрать у меня её, я что-то невнятно бормотал, и не желала расставаться с ней. Только не сейчас, не тогда когда всё самое ужасное было всё позади. В голове, кадрами проносились страшные события с арены: она держит в руках морник, готовая проглотить его и в следующее мгновенье она лежит под Марвелом, выкрикивая моё имя, затем её рука нежно вытирает мою кровь, заливавшуюся мне в рот, когда я меня было заражение.
Наконец её вырывают у меня из рук, с помощью укола, который затуманивает мой разум. Брут спешит обратно ко мне, когда я падаю на колени, не в силах больше сдерживаться из моих глаз текут горячие слезинки, предательски обжигая скулу, до которой недавно дотрагивалась Мирта.
Я смотрю на дверь, куда ей внесли недавно медики и понимаю что больше не в силах держать веки открытыми. Мои глаза закрываются и я отключаюсь от происходящего, напоследок слыша слова ментора:
- Ты молодец. А теперь отдохни, Катон. - меня подхватывают его сильные руки.
Пробуждаюсь я только на следующий день, уже в палате Капитолия. Всё в том же центре, где держат и тренируются трибутов.
- Мирта? - прошептал я, едва только понял где я.
- С ней всё хорошо, - отвечает мелодичный голос Энобарии. В своё время она была довольно жестокой, но со временем её жестокость превратилась в мудрость и спокойствие.
- Я хочу ей увидеть, - твёрдо заявил я, чувствуя что вполне готов пробежать хоть несколько километров. Силы были вновь восстановлены.
- Хорошо, сейчас позову врачей, - и только сейчас я понимаю, что в моей руке подведены трубки, их не меньше пяти и все довольно тоненькие. Я с нетерпением ёрзаю на кровати, ожидая пока эти увальни вытащат их моей руки эту дрянь. когда все трубки оказываются на воле, понимаю насколько сильно преувеличивал свои силы, я вновь ощущаю себя опустошённым. Но тем не менее с увереностью направляюсь к выходу и иду за Энобарией.
Ментор отводит меня к палате Мирты.
- Дальше ты справишься сам, - она похлопала меня по плечу и подтолкнула к двери. Зайдя в палату я сразу же увидел ей. Она была такой крохой в этой комнатке. Лишь маленькое тёмное пятнышко, глаза были закрыты, но мне почему-то казалось что она не спит. Быстро я преодолел то расстояние, которые нас разделяло, каждый шаг давался мне с трудом.
Вспомнив сказку, которая мама читала мне, когда мне было три годика, я наклонился к ней и нежно поцеловал в щеку, практически рядом с губами.
- Поговорим? - я знал, что за нами до сих пор наблюдают, но по крайней мере это не выводят на экраны во всех Дистриктах. Плевать, что думает Сноу и его собачонки, лучше все было выяснить до интервью победителей.

+1

41

Смерть - это покой, легкость. Жизнь труднее ©

Я бродила по бесформенной черной поверхности, которая поглощала мои ступни. Этот черный пол напоминал желе, в котором ты утопаешь под тяжестью тела. Мне не хотелось ни о чем думать, ни о чем мечтать. Просто бездумно идти куда-то вперед, не думая ни о прошлом, ни о настоящем, ни о, черт возьми, хреновом будущем. Наверное, Катон был прав, и розовые сопли окончательно заполонили мой мозг, сделав его мягким и податливым чувствам. Этого не должно было быть. Разве зря с пяти лет я тренировалась в Академии? Неужели я тренировалась ради всего этого? Я остановилась, задумчиво сложив руки на груди, и попыталась вызвать свое последнее воспоминание. Вспомнив, я почувствовала, будто по моим венам пропустили ток. Руки Катона и его взволнованный голос, пытающийся вернуть меня в сознание своими нежными нотками. Я была тогда, наверное, очень беспомощной... Стоп! Была?! Я умерла? Нет, нет, нет, я не могла умереть, не могла! Я же прошла через это все, я не могла умереть! Не теперь, только не теперь, Господи, молю тебя, не дай мне умереть! Пространство вокруг меня начало сжиматься. Я задохнулась от паники. Пыталась убедить себя, что все это происходит в моей голове, но это не помогло. Черные стены продолжали идти к одной своей цели - ко мне. Именно в тот момент я поняла, что все, это конец. Я не вернусь домой, меня не обнимет пусть и пьяный отец, мама никогда больше не сможет прижать меня к себе и поцеловать, я больше не увижу Катона... Как только я подумала о Катоне, стены критически приблизились ко мне. "Я люблю тебя," - проскользило в моей голове и стены сжались, ломая мои ребра, разрывая сердце и убивая мозг. Я закричала от боли, не в силах больше сдерживаться. И сразу перед моими глазами появился белый свет. Совсем такой, какой, как говорят, является практически мертвым.
- Еще морфлия! Еще немного - и мы ее потеряем! У нее множественные внутренние кровоизлияния!
Что? Внутренние кровоизлияния? Это что? Откуда это? Почему? Я же была здорова!
- Бедная девочка, столько натерпелась! Не нужно было ей волноваться, не открылись бы кровотечения! Еще чуть-чуть и сердце бы не выдержало.
Мое сердце? Мое сильное сердце не выдержало бы? Да вы понятия не имеете, что вытерпело мое сердце!
Оно сильнее ваших мелких капитолийских сердечек в несколько сотен раз! Сколько боли и унижения оно вынесло, сколько раз замирало в предвкушении и потом разачарованно отбивало свой ритм. Вы просто не можете об этом подумать. Вы просто не можете это понять. Никогда.
Я открыла глаза и увидела врачей, суетящихся вокруг меня. Я просто лежала, следя за ними, не в силах пошевелиться и сказать ни слова. Все болело, все безудержно ныло. Особенно это чертово сердце, про которое все сегодня говорили. Врачи вставили мне несколько трубок и укрыли до подбородка одеялом, наказав закрыть глаза и спать. "Не хочу," - подумала я, но глаза все же закрыла. И поняла, что сделала это зря. Сразу же появились жуткие картинки. Китнисс, проткнутая моим ножом. Хорошенькая рыженькая Лисичка, насквозь пробитая моим копьем. Марвел, из головы которого выходит копье Катона. На голову больная блондинка, которая, видимо, тоже плохо кончила. Малышка Рута. Еще несколько маленьких мальчиков и девочек, которых я убила у Рога. Боже мой, сколько на мне смертей! Это неправильно! Так не должно быть! Я же обычная почти семнадцатилетняя девушка! Я еще ребенок, черт возьми! Мои веки нервно подергивались, когда на щеку, почти рядом с губами, опустились мягкие, до боли знакомые губы. Я попыталась открыть глаза, но мышцы меня не слушались. Я хочу его увидеть. Пусть это принесет невыносимую боль, как физическую, так и моральную, но я хочу его увидеть. Пожалуйста. Пожалуйста.
- Поговорим? - Спросил Катон. Я шершаво усмехнулась и через силу открыла глаза.
- Скоро финал? - В ответ хрипло спросила я, с трудом фокусируя взгляд на нем. Я помнила тот разговор, который был тогда, когда еще все были живы. - Ты убьешь меня безболезненно, да, Катон?
Если тогда речь шла о физическом насилии, сейчас же эти слова приобрели моральный смысл. Он действительно убьет меня, думая, что так всем будет лучше. В особенности мне. Я не хочу его терять. Это идиотское "хочу", "не хочу". Хочу вернуться домой. Хочу быть с ним. Не хочу геркулесовой каши. Не хочу в школу. Хочу на тренировку. Вся моя жизнь построена на "хочу" и "не хочу". Животные желания. Я зверь. Я убийца. А попытался изменить меня Катон, сам того не ведая.
- Извини меня, - тихим, свистящим шепотом произнесла я. - Прости меня за все, пожалуйста. Я не хочу, чтобы ты держал на меня зло или обиду. Прости меня и просто забудь, хорошо? - Я через силу подняла слабую руку и накрыла ею его ладонь. - Забудь все. Но только не меня, пожалуйста. Я не хочу терять все то, что таким усилием построила. Не губи во мне великого архитектора, ладно?

+1

42

Моя девочка открыла глаза и усмехнулась. Моя идеальная Мирта с которой всегда было всё не просто. Даже в детстве она всегда всё усложняла, усложняла и тогда когда мы были на Играх, усложняла всегда. Вот и теперь этого разговора было бы не избежать.
- Скоро финал? Ты убьешь меня безболезненно, да, Катон? - я уже совсем и забыл, что именно с этой фразы начались усугубляться все сложности наших отношений. Теперь я мог лишь улыбаться, вспоминая тот жгучий страх от того, что Мирте придётся погибнуть. Этот страх был в прошлом, словно призрак, но непонятный осадок остался. Но он не пройдёт никогда, я всегда буду это ощущать даже в старости, даже после того, как мы вернёмся в Дистрикт и я буду точно знать, что с ней всё в порядке.
- Обещаю, это будет не больно, - грустно усмехнулся я, понимаю насколько я теперь жалок. А разве я не всегда был таким? Например, когда причинял боль мой кровожадной малышке? Или когда спасая собственную шкуру я раздавил пальцы одиннадцатой. Вроде её звали Рутой. Ха, я даже имён своих жертв не знал. Я убивал этих маленьких созданий, у которых всё могло бы быть впереди. И я в тот момент был жалким, даже тогда я перестал быть профи, я был обычным сумасшедшим парнем.
Я обещал ей сделать это всё безболезненно, но не знаю, получится ли мне уйти из её жизни не причинив новую боль. По крайней мере это лучше, чем всю жизнь страдать. Нужно лишь перетерпеть один раз.
- Прости меня за все, пожалуйста. Я не хочу, чтобы ты держал на меня зло или обиду. Прости меня и просто забудь, хорошо? - Я помотал головой и тяжело вздохнул. Ну что ж началось. Если она думала, что это пытка только для неё, то она ошибается. Мне было в несколько раз тяжелее, я не хотел уходить, я хотел быть рядом с ней всегда. Но ещё в детстве я научился одному ценному уроку - не все наши желания сбываются. Нет такого слово "хочу" или "не хочу", есть "надо" и "не надо". В этот раз мне надо пожертвовать всем, ради того чтобы она была счастлива.
- Разве я могу на тебя злиться? - странно, но я не обижался на неё ни за что. Ни за секундочку того времени, что мы провели вместе.
- Забудь все. Но только не меня, пожалуйста. Я не хочу терять все то, что таким усилием построила. Не губи во мне великого архитектора, ладно? - я зарычал от боли, от не понимая того почему она никак не может понять, что так будет лучше для неё. Чем больше я был с ней мил и ласков, тем сложнее становилось мне принять решение, которое в принципе уже было принято давно.
- Я никогда тебя не забуду. Я всегда буду защищать тебя, пусть даже на расстоянии. Пойми, ты будешь благодарна мне потом, когда я исчезну из твоей жизни. Ты всё поймёшь, обещаю, но только чуть позже, когда найдёшь любимого человека. Я не тот кто тебе нужен. Моя маленькая профи, ты достойна большего. Мне придётся уйти из твоей жизни, ты ведь знаешь, я давно уже решил это. И не нужно плакать, - по её щеке покатилась маленькая слезинка. У меня задрожали губы, я не мог смотреть на её слёзы. Я наклонился и нежно поцеловал солёную дорожку, губами стирая слезинки с её прекрасного по-детски милого личика.
- Ты права, я не могу отрицать что люблю тебя. Ты всегда была, есть и будешь моей самой лучшей подругой. Ты ведь прекрасно знаешь, что у меня никого нет родней тебя, поэтому я хочу огородить тебя от боли. Неужели ты мне запретишь это? - Сквозь боль я попытался улыбнуться - не получилось. На моём лице крошилась маска, все чувства, которые я умело раннее прятал, теперь просачивались сквозь трещины. Я ненавидел себя за это.
- И архитектор из тебя дермовый, ты даже в детстве не могла построить нормальный глиняный домик, у тебя все дома выходили кривыми, - я лукаво ей подмигнул, напоминая те времена, когда мы ещё малышами забирались на глиняную кучу в карьере и лепили различные скульптурки и домики. Я всегда смеялся над Миртиными, а она над моими. Только рядом с ней я мог позволить себе такую глупость, как лепка.
Но наш разговор ещё не был закончен. Мне кажется, ему никогда не будет конца, постоянно будут возникать всё новые и новые вопросы.
- Мирта, я хотел не о твоих чувствах поговорить, - моё лицо по прежнему находилось довольно близко к её, поэтому даже камеры не смогли бы услышать не единого нашего слова.
- Ты права, скоро финал, скоро финальное интервью. И нам нужно договориться, что мы будем отвечать на вопрос Цезаря, когда он спросит про наши с тобой отношения. Я знаю, он это спросит, всех интересует, что же происходило между нами там. Ты ведь у меня умная девочка, правда? Ты не станешь говорить ничего о том что чувствовала и чувствуешь. Все чувства должны принадлежать только нам. Им не зачем заглядывать в очернённую душу профи.

+1

43

Всякая сказка когда-нибудь заканчивается. Есть сказки со счастливым концом. А есть со страшными, чумазыми волшебницами, в конце варящими зелье и отравляющими всех. И это мой конец. Ведь моей сказке давно пора закончиться.
- Обещаю, это будет не больно, - грустно усмехнулся Катон, и от меня вылетело такое же эхо. Он тяжело вздыхает, а я с болью поднимаюсь на локтях - эти идиотские иголки с силой впиваются в лопнувшие вены. Он сидит рядом, такой родной, такой мой мальчик, мне кажется, что никто не понимает его лучше чем я. Правда. Он - центр моей вселенной. Вся моя жизнь крутилось вокруг него, да и будет продолжать это делать. Он - Земля, а я маленький спутник, всегда верно следующий за центром. И нам всегда хватало этого, нам всегда было хорошо. А теперь больно нам обоим.
- Разве я могу на тебя злиться?
Я покачала головой, поджимая губы и стараясь не расплакаться. Катон зарычал от невыносимой боли, которая глодала и меня. Я зажмурила глаза и попыталась выровнять дыхание, до судороги в пальцах сжимая его ладонь.
- Я никогда тебя не забуду. Я всегда буду защищать тебя, пусть даже на расстоянии. Пойми, ты будешь благодарна мне потом, когда я исчезну из твоей жизни. Ты всё поймёшь, обещаю, но только чуть позже, когда найдёшь любимого человека. Я не тот кто тебе нужен. Моя маленькая профи, ты достойна большего. Мне придётся уйти из твоей жизни, ты ведь знаешь, я давно уже решил это. И не нужно плакать, - по моей щеке покатились слезы, а Катон начала целовать мое лицо, уничтожая все следы слабости профи.
- Я не пущу тебя, - тихо и яростно прошептала я, вдыхая запах его тела, находящегося в такой близости от меня. - У меня не будет любимого человека. Потому что ты отказываешься от меня. Ты знаешь откуда у меня эти шрамы? - Заводясь, прошипела я, с трудом скидывая с плечей одеяло и стаскивая больничную рубашку с правой ключицы. Там красовался шрам в форме С (прим. - от англ. Cato), который я сделала года так три назад. Точнее, там был просто глубокий порез, грозящий остаться шрамом, а я закруглила его концы. Я заставила капитолийцев вернуть мне его на мою регенерированную кожу. Таким образом Катон был всегда со мной.
- Доволен? - Гордо взглянула на него я, шмыгая носом. Спектакль не окончен. Он только начинается.
- Ты права, я не могу отрицать что люблю тебя. Ты всегда была, есть и будешь моей самой лучшей подругой. Ты ведь прекрасно знаешь, что у меня никого нет родней тебя, поэтому я хочу огородить тебя от боли. Неужели ты мне запретишь это?
Я кивнула головой, смотря прямо в его голубые глаза, опуская глаза на губы, неумело пытающиеся выдавить улыбку, которая погребена под волнами боли.
- Да, - просто сказала я, - я запретю, - ляпнула я и прыснула от смеха, смотря на него и видя, что его губы тоже дрожат.
- И архитектор из тебя дермовый, ты даже в детстве не могла построить нормальный глиняный домик, у тебя все дома выходили кривыми, - посмеялся Катон, а я залилась наконец-таки счастливым смехом, пнув его коленом.
- О да-а-а, а ты-то прям великий мастер. Корона не съехала, архитектор? - Шутливо поддела его я, вспоминая кривые сооружения Катона и свои собственный, в кривости ничем не уступавшие.
- Мирта, я хотел не о твоих чувствах поговорить.  Ты права, скоро финал, скоро финальное интервью. И нам нужно договориться, что мы будем отвечать на вопрос Цезаря, когда он спросит про наши с тобой отношения. Я знаю, он это спросит, всех интересует, что же происходило между нами там. Ты ведь у меня умная девочка, правда? Ты не станешь говорить ничего о том что чувствовала и чувствуешь. Все чувства должны принадлежать только нам. Им не зачем заглядывать в очернённую душу профи.
Радость и счастье мгновенно улетучились. Да и появились они, собственно говоря, на пустом месте, ведь тот разговор был такой же тяжелый, как и этот. Я еще оставляю надежды на свои силы. Я смогу его удержать. Я смогу.
- Ты мне как брат. Как любимый старший брат, которого я знаю с детства. Самый родной человек. Плюшевый мишка, - я горько усмехнулась, смотря на него. Вот и конец. Сказка-то закончилась. - И да, я умная. Ты сомневался? - Пнула я его, пытаясь скрыть свою грусть. Так всегда. Я всю свою жизнь пряталась от него, попрячусь и теперь. Я уверена, что он не отступится от своих идей. А мне просто предстоит подохнуть в своей боли.
- Блин, позови этих чертовых врачей, я хочу встать, - я поймала обеспокоенный взгляд Катона. - Мне плевать, что полчаса назад у меня была клиническая смерть и я чуть не окочурилась, мне пле-вать, слышишь?
Честное слово, я не хотела его пугать. Но я вся съежилась, испугавшись гнева, который мог появится у Катона, едва тот заслышал о моей несостоявшейся смерти.
- Все хорошо? - Полувопросительно сказала я, вглядываясь в него. Мирта, ты дура.

+1

44

Её отчаянные попытки остановить меня, одновременно раздражали и будоражили кровь. Было приятно осознавать, что меня могут любить не только за жестокость и стремлению убивать, а просто так, просто что я существую. Я часто думал о том, какой день был самый счастливый в моей жизни: день первой жертвы, день рождения, когда мне подарили настоящий нож привезённый из Капитолия, день когда я вызвался добровольцем на Игры, день победы. Нет это всё не то, такая мелочь по сравнению с тем днём, когда я встретился с ней - с моей Миртой. Пожалуй, это был лучший день в моей жизни, именно тогда я приобрёл друга на всю жизнь, который разделял не только все радости и достижения, но и боль, разочарования, мелкие проигрыши. Она была тем человеком, которому я сейчас мог доверить свою жизнь безоговорочно, хотя эта была не позволительная слабость.
Её шрам в форме первой буквы моего имени не был для меня шоком, хоть я немного и удивился. Я знал, что это было сделано давно, вот почему она никогда не оголяла раньше плечо. Боялась, что я узнаю... узнаю о чём? О том что я был ей не просто друг и раньше. Почему я этого не замечал? Оказывается она влюбилась в меня ещё до Жатвы, до того дня, когда я кинулся разделить с ней участь трибута.
Наши розовые сопли, от которых меня всего трясло, начали перетекать в норму нашего общения. Может быть мне больше нужно шутить с ней? Мне опять захотелось оградиться от неё, забыть что была вся эта чёртова любовь от неё, всё это до безобразия страшное раздражение от меня.
- О да-а-а, а ты-то прям великий мастер. Корона не съехала, архитектор? - она улыбалась. Вновь улыбалась, не смотря на слабость, и я улыбался в ответ: дерзко, с видом победителя и самодовольством лидера. Как я умел всегда.
- Ты за мою корону не беспокойся, у меня есть кому её поправлять. Например, тебе, - это была шутка. Но в этой шутке было больше правды. Я всегда был для неё лидером, как на арене, так и в Дистрикте. Правда иногда она забывалась кто есть кто, но за это всегда платилась своими чувствами и переживаниями.
- Ты мне как брат. Как любимый старший брат, которого я знаю с детства. Самый родной человек. Плюшевый мишка. И да, я умная. Ты сомневался? - Её ответ меня удовлетворил, даже над плюшевым мишкой я посмеялся в душе. Если кто из Капитолийцев такое услышит, будет долго смеяться. Ну я был ни капельки не похож на этого уродливого жирного создания, который предназначался для маленьких девочек, был создан для утешения и игр.
- Ты когда влюбляешься, глупеешь на глазах. Поэтому у меня были все права усомниться в твоих умственных способностях, - её пинок был слабым, и я обеспокоенно перехватил её руку, нежно сжав пальцы. Они были прохладными и такими нежными, все рубцы, кровавые ссадины и ожоги от Рога, врачи успешно убрали. Ну ей богу, девочка -одуванчик.
- Блин, позови этих чертовых врачей, я хочу встать. Мне плевать, что полчаса назад у меня была клиническая смерть и я чуть не окочурилась, мне пле-вать, слышишь? Все хорошо? - моментально я отпустил её руку, почувствовав как начинает сводить скулы. Так всегда бывает со мной, когда я пытаюсь сдержать ненависть и не свернуть кому-нибудь шею. А Мирта в данный момент была первым кандидатом. Лицо перекосилось, я сузил глаза, надеясь всё ещё услышать что это такая шутка. Но нет, она смотрела на меня так, словно её "Всё хорошо?" помогут избежать моего гнева.
Да и вообще, какого чёрта мне ничего не сказали.
- Нормально? О да, Мирта, всё просто идеально, - зашипел я, сжимая до боли кулаки, так что костяшки пальцев отчётливо выделялись на фоне кулаков. - Великолепно, твою мать
Да... блеск, я чуть её в очередной раз не потерял. Но если в те разы я был всегда рядом, то в этот раз меня даже к ней близко не подпустили, пока она валялась при смерти. Да сколько, блядь, можно пытаться отнять её у меня. Я вспомнил слова Энобарии и меня затрясло от злости. Это финиш.
- Только попробуй двинуться с места! - рыкнул я, вставая с её кровати и быстрым шагом направляясь к двери. Я не шутил, даже тогда на Арене я не был с ней настолько суров. Я никогда не был с ней настолько суров. Мой голос так звучал только единожды, когда я порывался убить огненную и её дружка. Когда эта тварь получила на показе больше меня. тогда меня пришлось долго успокаивать.
Я громко хлопнул дверью и мне на встречу заспешила небольшая толпа, впереди которой шла Энобария с Брутом. За ними шли два миротворца с врачом. Я знал, что всё прослушивается даже в палате, но я был настроен решительно.
- Какого хрена, тварь, ты мне не сказала про Мирту? - взревел я, поднимая руку с намерением обрушить её на ментора. Но один из миротворцев её перехватил, ещё несколько секунд я с ним боролся, пока не почувствовав как в предплечье мне что-то спилось. Вскрикнув от неожиданности я повернул голову и увидел врача со шприцем в руке.
Меня затошнило и перед глазами всё поплыло. Я вырвался из рук миротворца, скользя по стеночке и опускаясь на пол. Меня никто не остановил и не подхватил.
- Вы пожалеете... - я не успел договорить, перед глазами замелькали разные мысли, которые спутали мою речь.

+1

45

внешний вид

http://weddingstories.ru/wp-content/uploads/2012/01/chernoe-plate-na-svadbu.jpg

Come on, skinny love, what happened here
Suckle on the hope in lite brassiere
Sullen load is full, so slow on the split ©

Слишком дорогой ценой далась эта победа. Я сломлена. Я разбита на миллион маленьких осколков, которые, тем не менее, с каждым моим шагом больно впиваются в вены. Я боюсь ошибиться. Я боюсь сделать еще один неверный ход и потерять его навсегда. Он и так уже почти выскользнул из моих рук. А я когда-то думала, что они у меня цепкие. Я думала, что я сильнее многих. Что стоит мне ухватиться, и я не упущу. Практически упустила. Насовсем. Сдалась. При мысли об этом у меня перехватывает дыхание, слезы наворачиваются на глаза, но я держусь. Держусь из последних сил, закусив губу и тяжело дыша. Ведь мы столько лет были вместе, рядом. А сейчас это все может исчезнуть. Хах. Запросто.
Мы не виделись несколько дней. Когда он вышел от меня тогда, я была не на шутку перепугана. Ведь он был настолько зол, как никогда не был. Нет, был. Когда Огненная перещеголяла нас обоих на показе. Но Огненной больше нет. А я есть. Врачи вбежали ко мне и усыпили меня. На следующий день Катон не пришел. Я лежала весь день и мучала сама себя. Но когда ко мне зашла Энобария и сказала, что они держут его постоянно под морфлием, как последнего наркомана, я не выдержала. Я вырвала все эти чертовы трубки из своей руки, из-за чего немедленно сработала "тревожная кнопка". Не обращая внимания на хлещущую из вен кровь, я дотянулась до пакета с этой злополучной кровью, которую мне переливали, и запустила им в Энобарию. Брошенный с невесть откуда взявшейся нечеловеческой силой, он разбился об ее лицо, и кровь разлетелась по всей палате. Когда врачи прискакали, они увидели меня и моего ментора почти вцепившимися друг в друга и полную палату крови. Кровь была везде: на стенах, на потолке, на Энобарии, на моей белой стерильной постели, на моих руках, щеках, во рту... Как в одном из моих самых страшных снов.
Сегодня утром меня разбудил мой стилист, Неманилия. Она мягко подняла меня с кровати и попросила идти за ней. На плохо слушающихся ногах я поплелась за ней. Меня сразу же усадили в кресло, и моя команда подготовки стала немедленно порхать вокруг меня. Они умасливали каждую клеточку моего тела. Я даже успела немного вздремнуть, уставая следить за их движением. Наконец, Неманилия принесла мое платье и помогла мне в него залезть. Я почувствовала прикосновение нежного легкого шифона и позволила себе распахнуть глаза. Честно, я была удивлена. Мои волосы, заметно отросшие на Арене, были выпрямлены и всего лишь слегка подколоты. Но платье было выше всяких похвал. Черный узкий корсет, выгодно подчеркивающий не такую уж и большую мою грудь, и шикарная объемная юбка из черного шифона. Я благодарно улыбнулась Неманилии. Та позволила мне пройти к Катону. Она довела меня до лифта и легко, по-капитолийски, чмокнула воздух около моей щеки. Подобрав руками длинный подол, я зашла в лифт и нажала кнопку второго этажа. Поднятие всего на два этажа было для меня жутко томительным. Глубоко вздохнув перед общей гостиной, я прошуршала своей юбкой по направлению к нашим апартаментам. Я увидела дверь в его комнату широко распахнутой. Катон стоял спиной к выходу, смотря в окно. Он в костюме, идеально подходящем моему. Кажется, он даже не услышал, что я вошла. Я медленно двинулась к нему. Проходя мимо зеркала, я бросила на себя мимолетный взгляд. Неманилия и команда подготовки сделали меня ярче. Старше. Сексуальнее. Из тощей сумасшедшей девчонки превратили во взрослую, желанную и, с первого взгляда, адекватную девушку. Но второй взгляд, брошенный довольно внимательно, сразу заметит сумасшедшие огоньки в моих глазах, которые никуда и никогда не исчезают. Я наконец подошла к Катону и вновь сделала глубокий вдох. Положила руку ему на плечо и сжала.
- Не сердись на меня, - тихо сказала я, и, обняв его за талию, прижалась лицом к его спине. Мне нужно успокоиться, а сделать это я могу только с рядом с ним. Он так странно влияет на меня. С одной стороны, я летаю с ним в облаках. Я чувствую себя в миллион раз лучше, картинка в сто раз четче, все движется быстрее. А с другой стороны, он туманит мое сознание, смазывая определенные вещи. Но... я люблю его. И не рискну это еще раз сказать ему. Боюсь его реакции. Его взрыва. Его энергии. Боюсь отпустить его окончательно, без возврата. Я в панике. Я бьюсь в истерике каждую ночь, мне снятся кошмары. Арена. Я убиваю его. Когда нарочно, а когда нечаянно. Причем, убив его специально, я плачу в разы сильнее и громче, чем когда его смерть была случайностью. Я с шумом втянула носом воздух. Почему мы не можем вот так стоять целую вечность? За окном слышится гул капитолийских голосов. Конечно же, все уже собрались и ждут только нас. Я чувствую слабость в ногах, тем более Неманилия заставила меня одеть каблуки, но я все равно едва ли доставала Катону до плеча. Я так боюсь, что все закончится. Прямо сейчас. Прямо здесь. Боже, не допусти этого. Спаси нас обоих. Тяжело думать о том, что мне суждено умереть в скором времени. Это больно. Больно осознавать, что, по большей части, я ничем не могу себе помочь. Хочется рвать на себе волосы, кричать, топать ногами, но этим не поможешь. Мне вообще уже никогда не помочь. Морально я умру. Я исчезну. Меня больше не будет, я потеряюсь где-то во мраке, далеко-далеко, откуда меня никто не спасет. Никто даже не будет пробовать. Почему это моя судьба? Почему это не судьба того, кого я убила? Я задохнулась от своей догадки. Это мне за все. Это возмездие. Это за чужую кровь на моих руках, это моя кара. Боже, почему ты наказываешь меня именно Катоном, почему? Я так боюсь этого и так не хочу. Мне страшно. Меня накрывает с головой, я не в силах вернуться обратно. Я как цель, в которую летит множество ножей. Они все попадают в яблочко. В мое сердце, которое недавно чуть не умерло. Я чувствую страшную обиду на саму себя. На то, что я родилась именно во втором. Я могла быть из далекого Дистрикта, не уметь убивать. Но есть два "но": я умерла бы на Арене и у меня не было бы Катона. Второе расстраивает меня в разы больше чем первое. Я неправильная. Не такая, какой должна быть. Почему? Это единственный вопрос, скользящий в моей голове чересчур долгое время. Я окончательно схожу с ума. Скоро мой мозг откажется работать и сгорит синим пламенем. Главное, чтобы от него не сгорел Катон. Ведь нас один раз уже чуть не подожгли.
- Прости, - еще раз шепнула я, крепче прижимая его к себе. Я же еще только ребенок. Мы дети. Боженька, не допусти этой боли, умоляю.

+1

46

Утро было тёплым, но мороз пробирал меня до костей. На мне был чёрный костюм из лёгкой ткани, но даже он не мог защитить меня от внутреннего холода. С Миртой мы не виделись несколько дней. За это время я только на несколько минут приходил в себя, ровно на столько на сколько позволяли врачи, чтобы поесть. Меня словно заключённого держали под стражей морфия, хоть я и был победителем.
Пришёл в себя я только в тот день, на который был назначен интервью с Цезарем. Пожалуй, это был самый мучительный день для меня. Меня разбудили очень рано, помогли подняться и дойти до нашего этажа. Энобарию я не видел с тех пор, как попытался размозжить ей голову своим кулаком. Зато Брут постоянно находился рядом, когда я ненадолго пробуждался.
Ментор проводил меня ровно до гостиной и оставил меня одного. Когда за ним закрылись двери лифта я остался один на один со своим безгласым, тем пареньком, которого я пугал с самого начала.
Во мне не осталось ничего, ни злости, ни любви, ни ненависти, ни зависти, ни превосходства, ни самоуверенности. Куда это всё подевалось? Я был обычным парнем, слегка перекаченным, с идеальной внешностью и пустыми глазами. Мне не нужно было смотреться в зеркало, чтобы понять, что из меня вытекает жизнь. В глазах не было больше нездорового блеска, алчности и жажды крови. В кого я превратился? В безвольное существо, которое должно изображать из себя профессионального победителя.
Когда я только приехал на Игры, мной двигало животное чувство. Я был настоящим, живым. Я был лидером и просто великолепным трибутам. Выпусти меня вновь на арену и я погибну в первые же секунды у Рога Изобилия. Я бы не смог убить никого и так слишком много крови было на моих руках. Я бы не смог больше быть палачом, я уничтожил всё. Я уничтожал всех, кто мне попадался на пути, и сейчас я медленно но верно уничтожаю себя и Мирту. Мои глаза настолько натренированы, что я вижу все больные места людей, этих жалких противных людишек, которые отняли у меня жизнь и Мирту. И я бью точно по цели, я всегда бил точно в яблочко, на то я и был профи. Я морально уничтожаю людей, вне зависимости от своего желания. Я опасный для неё, но мне будет тяжело с ней расстаться.
Я прошёл через гостиную медленным шагом, направляясь в свою комнату. Дверь я не стал закрывать, да и ни к чему это. Никто меня больше не потревожит, я не интересен больше Капитолию и всем этим людишкам, которые суетились вокруг меня всё это время до Игр.
Подойдя к окну, я ощутил всё то, что раньше было утеряно - любовь. Да, пожалуй Мирта единственная ради которой я стану вновь сильным. Решение пришло само собой, глядя на шумевшую толпу Капитолийцев, глядя на их глуповатые манеры и улыбки. Ну ей Богу, стадо обезьян, и даже не переродков. Просто обезьян, которым дали в лапы косметику и научили веселиться сутки напролёт. Хлеба и зрелищ - вот что им надо. Они не умеют сопереживать и чувствовать, им это не дано от природы. Я был таким же раньше, мной двигало только жажда крови, я блокировал все иные чувства. Не имел право быть другим, но Мирта вернула меня к жизни. Это единственная вещь за что я её ненавидел. Мне было тяжело, я ломался внутри, но снаружи я оставался непоколебим.
Сегодня мы увидимся с Миртой, сегодня мне придётся дать ей обещание, чтобы подарить сказку хотя бы на день. Она заслужила этот праздник, так пусть хоть сегодня она будет счастлива по-настоящему.
Я почувствовал как чьи-то руки обвили мою талию. Я не видел её, но знал - это Мирта.
- Не сердись на меня. Прости - она прижималась ко мне всем телом. Наверно боялась что я растворюсь и исчезну из её жизни навсегда. Так и будет. Так ведь и должно быть, правда? Но не сегодня. Сегодня я буду принадлежать только ей.
Я развернулся и прижал её к себе ещё крепче, вдухая запах её волос. Такой родной и знакомый, даже Капитолийский шампунь не смогла перебить его. Я тяжело вздохнул, всё так же сильно прижимая её к себе, чтобы она не видела боль исказившее моё лицо. Прости, милая, ноя  должен это сделать. Ещё секунду мы так стояли, затем я отпустил её и улыбнулся. Словно я всегда так улыбался.
- Не бойся, всё будет хорошо. Я не оставлю тебя одну, я не смогу тебя бросить. Мы же вместе навсегда, помнишь? - опять глупые воспоминания из детства. Клятва на крови и мой по-детски мужской голос "вместе навсегда". Я улыбался одними губами, стараясь чтобы она не заметила пустоту в моих глазах, иначе она всё поймёт. Но нет, кажется, любовь творит с девушками непоправимые вещи, она их отупляет и они видят только то, что хотят видеть, не замечая мелочей, которые играют главную роль.
- Я не оставлю тебя никогда. Но потом не ной, когда я сутками напролёт буду бухать, - я засмеялся, высказывая версию того, что могло бы быть, если бы я действительно решил остаться с ней.
- Но моё решение остаться с тобой никак не должно отразиться на интервью. Будь умницей, хорошо?
В комнату зашла Энобария в сопровождении Брута, не добро покосившись на меня. Я даже не взглянул на неё.
- Пора, - тихо произнесла она и поманила Мирту. По задумке, мы должны были подняться на дисках с разной стороны сцены, и пройти в центр, каждый к своему креслу. Когда они вышли и я услышал лязг дверей лифта, я поднялся и последовал за Брутом. Мы спустились вниз, на этаж ниже тренировочного центра, там где проходило наше первое интервью. Мирту я не видел, да мне и не было положено её видеть, нас разделял низ сцены. Брут молчал, он не стал давать мне напутственные слова, знал что я не выношу, когда мне указывают что делать и говорить.
- Удачи, парень, - он похлопал меня по плечу и я услышал отсчёт, оповещавший о том, что нужно вставать на диск. Десять, девять, восемь... я почувствовал под ногами движение, диск пришёл в действие и начал поднимать меня наверх. Семь, шесть, пять... всё выше и выше. Четыре, три, два... я поднялся на сцену, но свет был погашен, только центр был хорошо освещён, он был направлен на Цезаря - нашего ведущего. Один... В лицо ударил яркий луч света, на миг я потерял фокусировку. толпа ревела и улюлюкала, приветствуя своих победителей. мои глаза привыкли к освещению и я двинулся на встречу Мирте. Она улыбалась своей счастливой улыбкой и махала зрителям, как и положено победительнице. Что ж, я всё ещё лидер, я всё ещё профи... последний раз.

+1

47

Мне было жутко холодно. Мои руки дрожали, как будто я все еще была на Арене и думала о том, кого бы убить следующим. Это так странно. И необычно. Катон развернулся и прижао меня себе, спрятав лицо в моих волосах. Я уткнулась носом в его грудь, втягивая сладкий запах капитолийского одеколона и еще ярче пробивающийся мужественный запах самого Катона. Он отстранил меня и улыбнулся. Эта улыбка показалась мне какой-то странной. Неживой. Но вот же он, Катон, живой и такой настоящий, рядом со мной.
- Не бойся, всё будет хорошо. Я не оставлю тебя одну, я не смогу тебя бросить. Мы же вместе навсегда, помнишь?
Что? Это шутка? Нет, даже Катон не шутит такими вещами. Сердце вылетело со своего места и радостной птичкой заплясало где-то у меня в горле. Он передумал. Он любит меня. Мы будем вместе. Оказывается, вот оно, счастье, оно было так близко, стоило только протянуть руку. Это что-то невероятное. То, что вселило в меня радость и поселило улыбку на безжизненных губах. Я слабо улыбнулась, не смея поверить в свою удачу. Обеспокоенно пробежалась глазами по лицу Катона, но ничего подозрительного не заметила.
- Я не оставлю тебя никогда. Но потом не ной, когда я сутками напролёт буду бухать.
Я громко рассмеялась и, подпрыгнув, обвила руками его шею, повиснув на нем.
- Вместе навсегда, - тихо прошептала ему на ухо. Вот так всегда бывает в этом мире. Случается то, чего ты совсем не ждешь. Ты об этом даже не мечтаешь, но все падает тебе на голову, как сугроб с крыши. И вот ты лежишь под этой лавиной чувств, не в силах подняться от кружащего тебе голову счастья. Ты действительно счастлив, хотя долго время тебе казалось, что черная полоса никогда не отступит.
- Но моё решение остаться с тобой никак не должно отразиться на интервью. Будь умницей, хорошо?
В комнату вошли оба наших ментора. Энобария позвала меня, так что я кивнула Катону и легко поцеловала его в губы, приподнявшись на носочках. Такой нелепый жест вызвал волну негодования у Брута. Проходя мимо, я, усмехнувшись, ткнула его в ребра, и он подпрыгнул. Будь я еще его трибутом, он бы прибил меня на месте. Но я - победительница, и в этот раз я была спасена от кары. Я крепко вцепилась в руку Энобарии, которая, обычно жестокая, ласково поглаживала мои пальцы, чувствуя в них неуемную дрожь. Мы спустились на первый этаж Центра, туда, где мы виделись с Цезарем перед самими Играми. Мы вошли в мою комнатку, где ко мне кинулись Неманилия и команда подготовки - поправлять и подкрашивать. Я украдкой взглянула на Энобарию, она неотрывно смотрела на меня. Когда все было готово, она подошла ко мне и крепко обняла, как свою дочь.
- Ты у меня такая красавица, Мирта, - произнесла она, убирая с моего лица упавшую прядь волос, - и умница. Я рада, что вы с Катоном здесь. Я горжусь тобой, девочка моя, - она поцеловала меня в лоб, чем вызвала тонну негодования у команды подготовки - им вновь пришлось поправлять макияж, хотя урон, нанесенный губами моего ментора, был совсем незаметен. Энобария рассмеялась и за руку оттащила меня от стилистов.
- Пора, милая, - я даже не услышала начавшийся отсчет. Я встала на диск. Десять, девять, восемь, семь... сердце колотится, и мне грозит снова оказаться на больничной койке. Шесть, пять, четыре... еще чуть-чуть и я увижу Катона. Но я должна остаться спокойной, я обещала ему... три, два, один... Меня ослепило, и я услышала громкие крики капитолийцев. Я улыбнулась, действительно искренне улыбнулась, и стала махать рукой, посылая воздушные поцелуи. Я повернула голову и увидела Катона, идущего ко мне на встречу. Правда, я не успела себя сдержать. Одной рукой подхватив подол платья, я со всех ног бросилась к нему, не замечая того, что я на каблуках. Я обвила свободной рукой его шею, а он, наверное, случайно, поднял меня на руки и закрутил. Это было слишком быстро, слишком мимолетно... Он отпустил меня, а я почувствовала, как заливаюсь румянцем. Право, я же профи! Я взяла его за руку и подняла наши скрещенные ладони вверх. Капитолийцы заулюлюкали.
- Катон и Мирта, победители от Дистрикта-2! - Возгласил Цезарь, подходя к нам и беря меня под руку. Я выпустила Катона и послушно уселась на двойном диванчике. Катон сел рядом со мной, и я поясницей чувствовала его руку.
- Итак, поздравляю вас, ребята! Вы действительно были достойны этой победы! Мирта, ты такая эффектная и невероятная, я не могу оторвать от тебя глаз!
Я улыбнулась.
- Спасибо, Цезарь! Когда я увидела себя в зеркало, я тоже не смогла этого сделать! Спасибо Неманилии, она просто волшебница!
Мне требовалось это сделать, иначе потом бы получила нагоняй от Брута, итак распаленного, и обиду стилиста. Прожектор переместился на радостно сияющую Неманилию, посылающую поцелуи. Цезарь спросил что-то у Катона, а я отвлеклась. Я стала рассматривать пеструю толпу. Боже, какой ужас. Такое чувство, будто попала в цирк уродцев. Они созданы только для жажды крови и увеселений. На большее они не способны. Огромное стадо придурков, с удовольствием смотрящее на смерть. Ужас. Катон тронул меня за руку, привлекая внимание. Цезарь улыбался, смотря прямо на меня.
- Вижу, ты отвлеклась, дорогая?
Я глянула в толпу и увидела обеспокоенный взгляд Брута. Мда. Врем, как всегда.
- Я заворожена Капитолием. Все такое необычное! Я люблю его! - Голосом восторженного щенка завизжала я. Катон еле успел удержать смех, а капитолийцы закричали и захлопали. Цезарь взял мою руку и поцеловал ее.
- Я без ума от тебя, Мирта, - я улыбнулась, - а теперь вопрос, который интересует весь Панем! - Я напряглась, Катон тоже. - Что происходит между вами, голубки?
Катон ущипнул меня за руку, я даже не вздрогнула. Я обещала ему.
- Мы любим друг друга... - начала я, капитолийцы ахнули, лицо Брута вытянулось, Энобария растрогалась, Цезарь был весь во внимании, а Катон был готов меня убить, - ... как брат и сестра. Он как моя любимая игрушка. Плюшевый мишка, ути-пути, - капитолийцы разочарованно вздохнули, а я подергала его за щеки, внимательно вглядываясь в его глаза. Пронесло.

+1

48

Мирта бросилась ко мне, я в шоке смотрел как она бросается мне на шею, и я готов был порвать её на кусочки. Но нельзя. Я должен делать вид, что всё просто восхитительно, что именно это мы и задумали. Капитолию нужно только зрелище. Наверняка, сейчас моя мама плачет от радости, а отец проклинает, что я позволяю этой девчонке делать то, что она хочет. "Ты должен всё держать под свои контролем, даже поведение окружающих", так и слушал я его слова. Я улыбнулся своей фирменной улыбочкой и закружил Мирту. Нужно делать вид, что всё так и задумано. Мы победители.
Она отступила от меня, хватая мою ладонь и я почувствовал, что наши руки взмыли вверх. Жест победителей и никак иначе. Мы прошли на свои места и Цезарь начал своё шоу. Он осыпал комплиментами Мирту, и на миг во мне проснулся тот мальчик-убица, который постоянно требовал к себе внимание. Сейчас мне стало слегка обидно, что этот расфуфыренный Капитолиец не осыпает так меня комплиментами. Ведь если бы не я, то Мирта была бы уже сто раз мертва и не от моей руки. Стоило только не выбить ягоды из её рук или не успеть прибежать, когда Марвел пытался её прибить, и всё..
Я натянуто улыбался, ловя взгляды Брута. Он не одобрял эту слабость Мирты, которая как девчонка таяла от моего прикосновения и похвалы Цезаря.
Если бы она так себя вела перед Играми, спонсоров ей было бы не видать как своих ушей.
Наконец ведущий обратился ко мне:
- Катон скажи, говорят Игры ломают людей. На тебя они как нибудь повлияли?
Эта фраза заставила меня вздрогнуть, я действительно не ожидал такого вопроса. Я выпрямился и гордо вздёрнув подбородок окинул толпу взглядом. Она с обожанием смотрела на нас, кто-то замер в ожидание ответа, кто-то шептался с соседом.
- Нет, Цезарь, я профи, я победитель, я знал что мне придётся много убивать и я готов повторить их, - я ухмыльнулся и ещё раз посмотрел на толпу, она взорвалась криками и улюлюканьем. Мой взгляд остановился на Бруте и он показал большой палец. Я молодец, я всё сделал как надо. Он знал, что я не подведу ни его, ни себя, потому что я всегда знаю что нужно делать, даже когда во мне ничего не осталось от прежнего Катона. Зрителям это не обязательно знать, зрители должны видеть только то, что я им показываю, то что им показывают экраны.
Цезарь засмеялся и обратил своё внимание на Мирту.
а теперь вопрос, который интересует весь Панем! - Я напряглась, Катон тоже. - Что происходит между вами, голубки? - я напрягся, вспоминая её проделанный номер, как только мы ступили на сцену. Если она забудет и на этот раз о моём предостережении, я её порву на кусочки. Я больно ущипнул её руку, в напоминание об этом.
- Мы любим друг друга... - Капитолийские болванчики взревели, и я еле сдержался чтобы не сломать Мирте руку. Как она могла, я же просил её. Нет, не так, как она осмелилась, как она только попробовала ослушаться меня. Теперь я выгляжу полным идиотом, я выгляжу слабым влюблённым придурком, который сломался из-за какой-то девчонки.
... как брат и сестра. Он как моя любимая игрушка. Плюшевый мишка, ути-пути,
Меня словно молотом треснули по башке и накатило лёгкое облегчение, я даже беспрепятственно разрешил потрепать себя за щёку. Она заглянула в мои глаза и я одними губами прошептал "тебе повезло, дорогая". Только Мирта могла вытворять подобное, ох если бы какая-нибудь моя шлюшка эта сделала она обливалась бы уже своей кровью, прямо на глазах у зрителей.
Цезарь задал нам ещё несколько вопросов, а затем начался фильм с нашим участием, который продлился несколько часов. Он не вызвал у меня никаких чувств и эмоций. Но мне даже не пришлось играть на камеру, профи и положено сидеть с такими невозмутимыми лицами как у меня, поэтому всё прошло более менее гладко.
Фильм закончился, Цезарь восхитился нами ещё раз и с церемонией было закончено.
Когда мы вышли в холл все кинулись к нам: Брут, Энобария, команда подготовки и стилисты. Они поздравляли и говорили наперебой, Брут с укором смотрел на меня и Мирту, вот кого-кого, а его наши чувства совсем не радовали. Энобария простила мне тот момент, когда я пытался разбить ей голову, и что-то мне втирала на счёт, что мы просто замечательная пара, и что она ни разу не поверила в эту фальшивую любовь брата и сестры.
Я не отпускал никаких комментариев и просто молчал, мечтая лишь о том, чтобы мы поскорее вернулись в номер. Хотелось напиться, прям как в тот раз, когда я думал, что мне придётся потерять Мирту на Арене. Наконец наша команда начала спор между собой, даже Брут был втянут в него.
- Эй, - шепнул я на ушко Мирте, улучшив момент для побега. Я взял её за руку и быстро повёл в сторону лифтов, пока нас не хватились.
- Как же они меня достали, - фыркнул я ей, когда двери лифта за нами закрылись.
- Отметим, - полувопросом, полуответом предложил я ей. Отказ я бы всё равно не принял, но думаю она сама была не против выпить. Теперь мы не трибуты, теперь нам можно всё, в том числе и нажираться в дерьмо.
Я, не отпуская её руки, двинулся к себе в комнату, по дороге приказав безгласому принести самое дорогое вино и шампанское, да побольше.
Когда выпивка стояла у нас на столе, я закрыл за безгласым комнату на замок и включил громко музыку. Не желая чтобы нас тревожили и отвлекали.
- Приступим? - я поднял одну бровь и вопрошающе взглянул на свою подружку.
Мы пили бокал за бокалом, пока порядком не окосели. Нам хватило двух бутылок вина и одной бутылки шампанского. Я был удивлён стойкостью Мирты, ведь она никогда не пила спиртного. В голове плясали озорные таракашки, а её близость настолько сильно манила меня, что я позабыл обо всём на свете. Я забыл о том, что она моя подруга, забыл что за нами могут до сих пор следить. Мной сейчас двигало только животное чувство. Сколько у меня не было секса? Месяц? Два? Точно не помню. Она наклонила мою голову к себе и что-то зашептала на ухо, её теплое дыхание заставило меня действовать. Не думая о последствиях я рванул её корсет, так что оно разошлось по швам. Я облизнулся, когда мягкая ткань корсета опустилась на её талию. Зрелище было завораживающее. Не долго думая я резко толкнул её на кровать, заставляя принять горизонтальное положение.
Кажется она слегка испугалась, когда я по животному зарычал разрывая низ платья. Она попыталась сесть обратно, невнятно что-то произнеся. Но я одним движением вернул её обратно на кровать, стаскивая с себя рубашку и штаны.
Мы остались в одном нижнем белье, которому было не суждено долго продержаться на наших телах. Она ещё раз сделала слабую попытку вырваться из под меня, но я схватил её грубо за плечо и пригвоздил к кровати.
- Даже не думай вырываться. Обещаю, тебе будет приятно, - рыкнул я ей на ухо, разрывая её нижнее бельё, и попутно стаскивая с себя трусы. Всё с одеждой было покончено.
У меня даже не было времени насладится её обнажённым телом. Я резко вошёл в неё и из моей груди вырвался вздох наслаждения и облегчения. Я никогда не был с девушками нежен в постели, с ней я тоже не собирался нежничать. Меня заводила эта жестокость и грубость, мне нравилось когда девочки извивались подо мной, пытаясь столкнуть меня с себя впервые минуты, а потом сладостно выгибались стараясь сократить те мизерные расстояние, которые были между нашими телами.
Я придавил Мирту всем телом, грубо трахая. Этот секс должен ей запомниться на всю жизнь. Я лучший, и этот секс должен быть лучшим в её жизни.

+1

49

Триумф бывает разным. Бывает безоговорочная победа. А бывает победа, достигнутая полной капитуляцией. Я капитулировала. Причем, капитулировала довольно давно. Я сдалась. Я приняла ставки Катона. Именно он управлял моей судьбой, она осталась в его руках. Можно сказать, что я подарила ее ему. Но был ли это взаимный подарок? Что я получу от этого взамен? Ничего. Какую-то пустоту в больном сердце и щекотку внизу живота. Может быть, вкус его губ на моих губах. Это все. Нет, конечно еще останется целый багаж воспоминаний, тянущийся за мной с нашего детства. Но достаточно ли этого? Никто не сможет ответить. Иногда я задумываюсь о том, как легко было быть ребенком. Ты лишен обязательств. Ты делаешь что хочешь. Тебе не нужно стараться быть лучшим. А я старалась. Как легко мне было быть маленькой! Я ходила на тренировки, метала ножи, дружила с голубоглазым мальчиком, и абсолютно не думала о том грузе, который лежит на мне сейчас. Победительница. Мне от этого не легче. Наши отношения с Катоном давят на меня. Они убивают во мне все живое. Может, он был прав? Может, легче будет без него? Его место у меня внутри займет голодная тоска. Я боюсь и того, и того. Я хочу свою прежнюю жизнь. Прежнюю Мирту. Прежнего Катона. Чтобы не было этих недоговорок, недомолвок. Чтобы не было этой чертовой любви. Правильно говорят, что Игры меняют людей. Мне кажется, что они поменяли меня полностью.
Кажется, что уже каждый обнял меня и поцеловал. Энобария не отпускала своих рук с моей талии, лепеча что-то о "чудесной паре". Я вопросительно посмотрела на Брута, и тот ответил мне тяжелым взглядом. Провал. В "брата и сестру" никто не поверил. По крайней мере, Брут не поверил. И Энобария тоже. А вот купились ли на это пустоголовые капитолийцы? Я буду надеяться на то, что так и есть.
- Эй, - шепнул мне Катон. Он крепко взял меня за руку и потянул за собой, пока остальные отвлеклись. Мы зашли в лифт, и я устало прислонилась к металлической стене.
- Как же они меня достали, - проговорил Катон, а я презрительно сморщила носик в ответ. Да уж, все эти их завывания просто действовали мне на нервы.
- Отметим, - предложил Катон, вновь беря меня за руку и идя в комнату.
- Почему бы и нет, - ответила я, послушно следуя за ним. Платье жутко мешало и надоело, хотелось снять его побыстрее, но, до тех пор пока я не отправлюсь к себе в апартаменты, этому сбыться не суждено. Удобно устроившись на кровати Катона во всем своем шифоновом великолепии, я наблюдала, как он запирает дверь и открывает шампанское.
- Приступим? - Я ответила радостной улыбкой. Бокал за бокалом, глоток за глотком. Алкоголь доставлял мне удовольствие. Я откинулась на подушки, задрав подол, от которого потели ноги. В голове приятно кружилось, до ушей эхом доносились восторженные крики капитолийцев на улице. "Мирта! Мирта!" доносилось до меня, хотя, это может быть и игрой моего буйного сознания. Катон лежал на боку рядом со мной, подперев свою голову рукой. Я привстала и поманила его к себе пальцем. Он поднялся следом, а я притянула его голову к себе и, слегка прикусив ухо, спросила:
- Ну как дела, победитель?
Катон с силой рванул мой корсет и он разошелся по швам. Платье было слишком открытым, и Неманилия не дала мне одеть бюстгальтер. Платье мягко соскользнуло с моей груди, опускаясь на талию. Я в упор смотрела на Катона, даже не делая попытки пошевелиться. Он резко толкнул меня, и я упала на подушки. Зарычав, он разорвал шикарный подол моего платья. Испугавшись, я попыталась сесть.
- Я сама, сама, не рви, пожалуйста!
Толчком Катон вернул меня в прежнее положение. Я вновь попыталась встать, хотя бы чтобы заколоть волосы, но с силой сжал мое плечо и не позволил встать.
- Даже не думай вырываться. Обещаю, тебе будет приятно.
Я закрыла глаза, чувствуя, как он разрывает мое белье. Я вскрикнула от толчка, когда он вошел в меня, но сразу же вцепилась в его спину своими длинными ногтями. Он навалился на меня всем своим весом, в нем не было ни капли нежность. Только грубый, животный секс. Я выгибала спину, царапала его лопатки, оставляя глубокие кровоточащие полосы, стонала и извивалась. В моей голове взрывались фейерверки, но радости внутри не было. Почему же, Мирта, это то, чего ты хотела! Хотела, но не так. Не в таком состоянии, не в такой форме. Все идет не так. Но приближение неистового оргазма заставило меня позабыть о всех этих мыслях. Я громко закричала и почувствовала, как тяжелое тело Катона скатилось с меня, тяжело дыша. Мы полежали минут десять. Я перевернулась на живот, смотря на Катона. Его спина кровоточила, а я вспомнила веселый фокус с Мелларком. Приникнув к его спине, я языком слизала несколько дорожек крови. Катон задрожал, а я рассмеялась. Мне было душно и жарко, мне казалось, что я слышу стук в дверь.
- Знаешь, мне ведь даже не в чем вернуться к себе в комнату, - сказала я, с тоской глядя на то, что некогда было великолепным платьем. Хотела его снять - что ж, получай, милая.

+1

50

Я перекатился с её маленького тельца на свободное место, хоть сил у меня и не оставалось. В этот секс я вложил всю страсть, всю свою ярость, ненависть к Капитолию, свою безоговорочную победу, свою прощальную любовь к Мирте. Это была последняя её ночь рядом со мной, завтра мы отправимся домой, и  будем там на следующие сутки. По сути, в поезде нам придётся провести всего один день и одну ночь, но в течении этого времени мне придётся сказать ей, что я обманул её. При этой мысли внутри меня всё как-то странно сжалось. И эта опустошённость была вызвана далеко не бурным оргазмом.
Сейчас она лежала рядом со мной, такая маленькая и беззащитная, словно дитя, и я ощутил острую потребность в её защите. Так больше продолжаться не может. Это был её день, день её безоговорочного счастья. Она его заслужила, не то что я. В чём было различие? Ни в чём, не считая того, что сегодня меня не покидала мысль, что мне нужно будет её оставить. Бросить одну, ради её же счастья. Сколько я себя помню, мы всегда с ней были вместе, с самого детства, и теперь мне казалось, что из меня выдирают огромный кусок мяса, который всё это время поддерживал мою жизнь.
Без неё я умру. Но выбора нет. Я не профи, и я это осознаю только сейчас. Ни один бы профи не пожертвовал свои комфортом ради счастья другого. Несколько недель назад, у меня даже мысли не было чтобы оставить Мирту одну, бросить на произвол судьбы. Я считал себя её Богом, вершителем её судьбы, она всегда мне подчинялась и делала лишь то, что хотел я. Но Игры меняют людей, я остался прежним для всех других, но я не мог больше играть Миртой. Я чётко понял, что эта девочка больше не должна быть пешкой в моей судьбе, она достойна большего.
Она растеряно смотрела на остатки своей одежды, то хмурясь, то улыбаясь, и я еле сдержался, чтобы не зареветь как какая-нибудь девчонка. Для всех остальных я профи - безжалостный победитель 74х Ежегодных Голодных Игр, но для неё я всегда был и останусь Катоном - мальчиком с которым она росла с самого детства.
- Знаешь, мне ведь даже не в чем вернуться к себе в комнату, - я не мог её отпустить, во мне сейчас боролись два Катона - хороший и плохой - плохой говорил, чтобы я послал её ко всем чертям, нас больше ничего не должно связывать, а прощальный секс это словно божественный подарок судьбы, а хороший молил меня не отпускать её хоть сегодня. сегодня её день... и мой. Сегодня наш последний день вместе, а затем я заставлю её стереть меня из своей жизни. Она права, всё предначертано судьбой, и эта судьба мне шепчет, чтобы я не смел больше уродовать её жизнь.
- Тебе не нужно уходить, - я старался говорить развязно , чтобы скрыть свою боль, ненависть к себе... если бы я не был таким монстром, я бы смог привязать её к себе, и всегда быть рядом, не отпускать не на мгновенье. Если бы всё было так просто. Но я не создан для отношений.
Я зевнул, вкладывая в этот зевок всё своё безразличие, и повернулся на бок, лихо выдернув из под её пятой точки одеяло. Она вздрогнула, но легла рядом. Я не знаю чему повиновался в тот момент, но я навсегда запомню этот миг, даже сквозь пелену боли и тоски я буду вспоминать, как крепко прижал к себе. Наверно мои объятия были слишком тесные и удушающими, так как она попыталась слегка отстраниться, но мне было страшно выпускать её из рук. Пусть я с виду и безжалостный убийца, готовый раздавить пальцы маленького ребёнка, ради собственного спасения, но в душе я обычный пацан, который боится потерять что-то, что ему безгранично дорого. Мою Мирту. Я ослабил объятия и позволил ей лечь поудобней, уткнувшись носом в её шею и вдыхая такой родной и любимый аромат.
Я не помню как уснул, но проснулся от собственного крика. Мне снилось, что я на арене, что мы снова с Миртой сидим на этой треклятом Роге Изобиля, а вокруг нас беснуются переродки. По мне катился холодный пот, губы дрожали, и я безвучно хватал ртом воздух. Последнее, что я увидел перед тем как проснутся, это были огромные карие глаза, в которых стояли слёзы, они молча молили меня спасти её от переродков. Я тогда знал, что Рута предпочла бы нож в спину, нежели погибнуть в пастях этих зверей. Но я оправдывал себя тем, что я спасал Мирту. Её жизнь для меня в тысячу раз дороже.
- Вставайте, голубки, - я зарычал, как только услышал голос Энобарии. Как же она меня раздражала.
До поезда мы добрались спокойно, никто особо не кудахтал вокруг нас, и это не могло не радовать.
- Ну что, победитель, - произнёс с сарказмом Брут, отводя меня в сторону, когда поезд тронулся. Мирта украдкой поглядывала на нас, хоть и была занята беседой с Энобарией. - Какие планы на дальнейшую жизнь, кроме менторсва, конечно?
Мимо нас проплывали поля, леса и реки. Всё было таким спокойным и умиротворённым. Конечно, природе не нужно делать выбор, не нужно причинять боль любимому человеку, не нужно уничтожать себя, ради счастья другого. Я не ответил, я лишь смотрел как проносят мимо меня вся эта прелесть. Раньше я ненавидел всё прекрасное. Для меня прекрасное было лишь одно: оружие и кровь. А ещё много смертей, я любил упиваться чужой болью, пока не почувствовал на себе, какого это... нет, не физическая боль. физическая боль просто пустяки по сравнению с тем, как у тебя выдирают кусок из груди, и тут даже Капитолийские врачи бессильны. Хотя кто их знает...
Брут в ожидание на меня смотрел, но я так и не удостоил его ответом. Развернувшись я направился к Мирте. Всё, хватит, нельзя больше медлить с этим. Я больше не могу так мучатся, нужно расставить все точки над i, а потом завалиться к себе в купе и нажраться до такого состояния, что соображать невозможно.
- На минутку, - фуркнул я Энобарии, когда увидел её возмущённое лицо. Я схватил мирту за локоть и потащил в своё купе. - я хочу кое-что тебе сказать.
Я говорил ровно, без тени эмоций и сожаления. Кажется, она даже не догадалась на какую тему будет этот разговор, девушка улыбалась и от этого мне становилось вдвойне больно.
Затолкав её в купе, я плотно закрыл за собой дверь и плюхнувшись в кресло я уставился в окно. Сейчас или никогда.
- Всё то, что я тебе наобещал, наговорил что всегда буду с тобой, что ты мне нужна и что я никогда тебя не брошу, это всё было игрой, - безжалостно начал я, и даже ничего не почувствовал. Всё. Я умер. Во мне всё умерло. - Я это сказал, по нескольким причинам. И первая конечно же, это чтобы трахнуть тебя. Дааа, мне всегда хотелось трахнуть победительницу Голодных Игр. Знаешь, меня даже поразило, что ты купилась на мою фальшивую любовь.
Я рассмеялся болезненно, но кажется она приняла этот смех за издевку.
- Мне так нравилось смотреть, как ты по мне сохнешь, как ты за мной ухаживает и с каждым днём всё сильней и сильней влюбляешься в убийцу, что я решил тебе подыграть.
Я взглянул на неё, чтобы удостовериться, что она ещё в купе. Всю эту речь она вела себя на удивление тихо, так тихо, что я решил будто она ушла. Но нет, она стояла посреди купе и слушала меня, с растерянным лицом. Я тут же отвернулся, не в силах продолжить. но через секунду, когда моим вниманием вновь завладели пейзажи Панема, я продолжил.
- Что не ожидала такое услышать от лучшего друга? Ха, я тебя предупреждал. Наверно, в эти моменты во мне просыпался человек. Жалкий человечишка, которого я тут же уничтожал. А что, я вроде как не плохим актёром был, раз ты мне поверила и все остальные? Знаешь, ты ведь была умной девушкой, так почему же ты решила, что я свяжу свою судьбу с такой... - я опять повернулся к ней, презрительно оглядывая её и в уме стараясь сохранить её образ, который мне так сильно дорог. Ты конечно не обижайся, но я привык к более роскошному, ведь я лидер и я победитель.
Всё, моя речь была закончена. Я вновь отвернулся, стало невыносимо пусто. Просто пусто. Я должен был наговорить ей эту гадость, должен был соврать ради неё. Пусть она меня ненавидит всю жизнь, пусть никогда больше со мной не заговорит. Но ей будет так легче меня забыть и зажить нормальной жизнью счастливой женщины. Всё это было только ради неё. Я смотрел в окно и чувствовал холод от осознания, что в моей жизни больше никогда не осталось, кто бы был мне по настоящему дорог. А значит она была закончена.

+1

51

Счастье бывает безграничным. Оно умеет захватывать с головой, подминать под себя. Дарить невообразимое блаженство и радость. Оно помогает познать себя изнутри. Но, как все хорошее, оно длится недолго. Слишком недолго. Мимолетное прикосновение, мимолетный взгляд - пф-ф-ф, жизнь уже закончена.
Я крепче прижалась к Катону, пряча лицо у него на груди. Вот это мое счастье. Мое блаженство и моя радость.
- Тебе не нужно уходить, - слишком просто сказал он, выдергивая из-под меня одеяло и отворачиваясь. Я хлюпнула носом от обиды, но все же обняла его и уткнулась в разгоряченную спину. Он резко обернулся и еще крепче прижал меня к себе. Мои ребра жалобно хрустнули, но я не отодвинулась от него, а, успокоившись, попыталась заснуть, вдыхая знакомый, родной запах.
Мне снился сон, и я хотела, чтобы он был правдой. Я кружусь перед зеркалом в белом платье. Талия и волосы перетянуты алыми, кроваво-красными лентами. Мама стоит за моей спиной и утирает слезы. Я обнимаю ее, нежно шепча что-то на ухо, успокаивая ее и прося радоваться за меня. Сегодня моя свадьба. И все должны быть счастливыми. Катон лучится счастьем так же, как и я. Он надевает мне на палец кольцо, а его глаза горят ярко-голубым огнем. Мы все счастливы.
- Вставайте, голубки.
Я вздрогнула, но, все же, выбралась из объятий Катона и, замотавшись в простыню, проскользнула в свою комнату. Натянув первые попавшиеся брюки и футболку, я покорно отправилась за Энобарией, крепко вцепившись в ее ладонь. Мы довольно быстро попали в поезд. Я сразу села на одно из мягких кресел у окна и уставилась на пролетающий мимо пейзаж. Меня немного мутило, но я не обращала на это внимание. Рядом со мной уселась Энобария, что-то говоря насчет менторства, а я невпопад кивала. Живот крутило, по-видимому, от того, что я даже не успела позавтракать. Подошедший Катон резко выдернул меня за локоть из кресла так, что у меня закружилась глава.
- Я хочу тебе кое-что сказать.
Я улыбнулась и послушно пошла за ним. Он толкнул меня в купе и запер дверь, сам плюхнувшись на кресло. Я стояла посреди купе, не зная, куда мне себя деть.
- Всё то, что я тебе наобещал, наговорил что всегда буду с тобой, что ты мне нужна и что я никогда тебя не брошу, это всё было игрой.
Стоп. Что?
- Я это сказал, по нескольким причинам. И первая конечно же, это чтобы трахнуть тебя. Дааа, мне всегда хотелось трахнуть победительницу Голодных Игр. Знаешь, меня даже поразило, что ты купилась на мою фальшивую любовь.
Он издевательски засмеялся, а я прикусила нижнюю губу, чтобы не разреветься прямо перед ним. Я буду сильной. Я стану прежней.
- Мне так нравилось смотреть, как ты по мне сохнешь, как ты за мной ухаживает и с каждым днём всё сильней и сильней влюбляешься в убийцу, что я решил тебе подыграть.
Я молчала. Я не знала, что сказать ему именно сейчас. Я хотела было уйти, но мои ноги будто бы приклеились к мягкому ковру его купе. Я не могла уйти.
- Что не ожидала такое услышать от лучшего друга? Ха, я тебя предупреждал. Наверно, в эти моменты во мне просыпался человек. Жалкий человечишка, которого я тут же уничтожал. А что, я вроде как не плохим актёром был, раз ты мне поверила и все остальные? Знаешь, ты ведь была умной девушкой, так почему же ты решила, что я свяжу свою судьбу с такой... Ты конечно не обижайся, но я привык к более роскошному, ведь я лидер и я победитель.
- Тварь, - тихо вылетело у меня. Не уверена, что он услышал меня, поэтому повторяю громче:
- Ты тварь, Катон.
Я не хотела ему этого говорить, но пришлось. Я ненавижу и люблю. Только сейчас я поняла, что так и было всю жизнь. Он всегда делал то, за что я обязана была его ненавидеть, но его спасала моя любовь. Все, конец. Это было последней каплей. Я пулей вылетела из его купе, со всей силой хлопнув дверью. Пробежала мимо ошеломленной Энобарии и Брута, сидящего с мрачным торжеством. Я распахнула дверь в свое купе и бросилась в ванную, наклонившись над унитазом. Меня вывернуло наизнанку. Я вытерла ладонью рот и уселась на пол, обхватив голову руками. Все закончено. Игра прошла.
Я не выходила из купе до конца поездки. Я заказывала еду к себе и даже носа не сунула наружу. Когда мы подъезжали, в купе зашли Неманилия и Энобария. Ментор по-матерински прижала меня к себе, а Неманилия помогла надеть кроваво-красное платье намного выше колен. Команда подготовки вычурно подвела мои глаза, намалевала губы ярко-алым. Я выглядела дерзко. А чувствовала себя слабой.
Выйдя на перрон, я взяла Катона за руку, жестко стиснув его пальцы.
- В последний раз. На память.
Я высоко вскинула наши ладони вверх, сквозь боль улыбаясь жителям Дистрикта-2. Я увидела маму, увидела и в правду трезвого отца. Он обнимал маму, которая плакала от счастья, плакала от того, что видит меня живой и невредимой. Внешне. А вот внутри я разбита на осколки. Навсегда. Меня больше не вернуть. Я не знаю, что будет дальше. Наверное, мама захочет внуков, и мне придется выйти замуж за кого-нибудь, чтобы не огорчать единственного человека, который любит меня. Я не поеду в тур Победителей, нет. Я не хочу. Я останусь жить в нашей старой квартире, а мама с отцом пусть живут в Деревне Победителей. Мне нужна слава. Оказывается, за славу приходится платить. И, причем, платить дорого. Собственной душой. Собственными чувствами. Собственной кровью. Собственной любовью. Это глупо. В этом мире нет ничего бесплатного. Не получишь ничего, не заработав это своими руками. Никогда не станешь счастливым, если не будешь горбатиться для этого. А я слишком просто все получала. Захотела - и получила. Но получила не реальность. А нечто надуманное, эфемерное, не живое. Почему? Я недостойна? Я не знаю, что и думать. Похоже, идея с переездом в другой Дистрикт не так уж плоха. Я ребенок, но не чувствую себя им. Девушка на продажу. Продажная проститутка. Не сомневаюсь, что Капитолий продал бы мою смазливую рожицу. И что бы Катон не говорил - для него я всегда останусь самой красивой девушкой. Так было, есть, и будет всегда. Я знаю.

+1

52

- Ты тварь, Катон. - Мирта больно плюнула в меня этими словами, но я даже ничего не почувствовал. Я смотрел в окно и после того, как услышал хлопок двери. Она убежала и больше никогда не вернётся. Я больше никогда не смогу её вернуть, даже если и захочу. Но конечно, я этого не захочу, слишком много было сказано и не просто так, а чтобы спасти её. Я знал, что я её убил, сейчас... своими словами... своим действием. Ха, я только убивать и умею. Меня этому учили с детства, но почему никто и никогда мне не говорил, как сложно убить родного человека, пусть даже только морально?
Не хотело ни о чём думать. Брут зашёл ко мне в купе и положил ладонь на плечо. Интересно, а он когда нибудь терял любимого человека? Я хотел было уже задать ему столь дебильный вопрос, но не успел, он протянул вторую руку и поставил на подоконник бутылку с ярко-зелёной жидкостью.
Не говоря ни слова, он присел рядом и поставил два стакана. Плеснув в каждый стакан по чуть-чуть, он взял свой и залпом выпил. Я последовал его примеру. Вначале Игр мы с ним были чуть ли ни злейшими врагами, но теперь, когда я стал победителем и должен был занять роль ментора, ненависть друг к другу испарилась. Мы оба убийцы, нам больше делить не чего. В полном молчании мы выпили всю бутылку, от еды я отказался, даже закуску не тронул, которую Брут заказал в купе. В голове был приятный туман, он мне помогал забыть о Мирте, не думать о том, что я собственными словами уничтожил нас обоих. Меня подташнивало, но я всё равно лёг в кровать, предварительно открыв форточку, и заставил себя заснуть. 
На следующий день Мирта не выходила на завтрак, и на обеде её не было, она даже не вышла к ужину. Всё это время она сидела в своём купе и я её прекрасно понимал. Мне самому хотелось полного одиночества, но это было не позволительно для победителя. Я заставлял себя общаться с Энобарией, которая неодобрительно на меня посматривала каждый раз, когда я появлялся в её поле зрения и с Брутом.
Наконец, Брут оповестил меня, что через час мы пребываем на перрон. За мной пришла команда подготовки и стилист. Нужно было привести себя в порядок. При взгляде на мои тёмные круги под глазами, стилист недовольно забурчал что-то под нос и принялся меня гримировать.
Когда со мной было покончено, команда подготовки выпорхнула из купе, оставив меня наедине со своим костюмом. Пока я его одевал, мои мысли крутились вокруг Мирты. Скоро я её увижу: её полные ненависти глаза, плотно стиснутые губы, презрительную ухмылку, сжатые в кулачки пальчики. Всё о чём я мог думать, это как она будет ввести себя со мной? Будет презрительно отворачиваться или поиграет на публику?
По идеи, мне должно было быть на неё плевать. И это тоже не самая лёгкая част моего представления. Я не мог смотреть на Мирту и делать вид, что я её ненавижу, что всё что произошло между нами всего лишь игра. Что бы я ей не сказал, она навсегда останется моей девочкой, моей лучшей подругой. Но я знал, что поступил правильно. Хоть раз в жизни, я что-то сделал не ради себя.
Я вышел из купе, стилисты настояли на том, чтобы я надел линзы, дабы подчеркнуть свет моих ярко-голубых глаз, и теперь мне было не привычно смотреть на всё через эти стеклянные оболочки. Мир казался другим. вот только из-за них ли?
- В последний раз. На память. - я едва заметно вздрогнул, когда её маленькая ладошка сжала мои пальцы. Она сжимала так сильно, что начало сводить руку, но я не вырывался, наслаждаясь последней возможностью прикоснутся к ней. Неуверенно, боясь спугнуть, я сжал свои пальцы, стараясь чтобы это выглядело нормально.
- Ради публики, - шепнул я ей. В моём голосе было столько сожаления, горечи и боли, что я не рискнул добавить что-то ещё. Боялся, что она заметит. Нет, конечно, она не могла это не заметить, но только вида не подала.
Она вскинула наши ладони вверх и я через силу улыбнулся. Свободной рукой я махал матери. Она плакала от счастья и махала мне в ответ. Интересно, что она думает про наш с Миртой союз? Ведь наверняка все пророчили нам свадьбу. Сегодня было солнечно, пожалуй даже слишком, но меня спасали линзы, они отражали лучи и за счёт этого мои глаза казались нереально голубыми.
Уверен, мы смотрелись прекрасно. Ярко красное платье и ярко голубые глаза, адское сочетание цветов, но тем не менее они прекрасно сочетаются. Прямо как мы с ней. Вот только судьба жестока, она всегда наказывает и кажется это и есть моё наказание за все грехи, которые я принял на свою душу.
Плевать, всё равно моя жизнь была уже закончена.

+1

53

Come on skinny love just last the year
Pour a little salt we were never here
Staring at the sink of blood and crushed veneer
I told you to be patient I told you to be fine
I told you to be balanced I told you to be kind
In the morning I'll be with you
But it will be a different kind
I'll be holding all the tickets
And you'll be owning all the fines

Сказки действительно заканчиваются. Вот и моя закончилась. Давно-давно. Несколько лет назад. Хах. Четыре года, месяц, два дня, тринадцать часов и семь минут. С тех пор я больше не видела самую большую любовь моей жизни. И, практически, единственную у меня. Я не поехала в тур Победителей. И совсем не потому, что я не хотела. Я, конечно, не хотела, но... Я была беременна. От Катона. Я не сказала ему ни о чем. В ту ночь, в Капитолии, когда мы были вместе, я даже не могла задуматься об этом. Родители быстро выдали меня замуж за одного из самых влиятельных людей Дистрикта-2. Свадьба гремела на весь Панем - еще бы, победительница 74х Голодных Игр выходит замуж! Победительница 74х Голодных Игр беременна! Я с ужасом жду того момента, когда имя моего ребенка окажется в шаре на Жатве. Я боюсь этого больше всего, это мой самый большой страх. Я смотрела тур Победителей, сидя на диване с огромным животом, жуя крекеры и смахивая слезы, когда я видела знакомые ярко-голубые глаза. Я не знаю, о чем думал Катон, лишая меня своей защиты. Может быть, он считал, что мне так будет лучше, что я буду в безопасности. Как бы не так. Мой муж, мой "любимый" муж избивал меня. Он называл меня шлюхой и проституткой. Он продавал мое тело своим друзьям, в то время, как наш маленький ребенок плакал дома, зовя маму. Он знал о том, что малыш не от него, и вечно попрекал этим. Я даже понятия не имею, сколько ему заплатили мои родители, чтобы он молчал и искренне поддерживал историю о недоношенном ребенке. Теперь, после миллиарда тонн унижений, я действительно чувствую себя шлюхой. После десятков тел, под кои я была подложена заботливой рукой моего муженька. После литров слез, когда я получала удары вместо моего ребенка. Меня спасает только его командировки, в которые его, слава Богу, посылают довольно часто. Отец совсем бросил пить. Ему жаль меня. Он вновь вернулся на пост главы миротворцев и именно он старается отсылать мужа как можно чаще и как можно дальше. Мама умерла. Ее со мной больше нет. Так искренне обрадовавшись мне, живой и невредимой, после она получила разбитую, мертвую внутри дочь. Долго моя единственная любимая мамуля не прожила. Она успела увидеть сотни моих синяков и мои ярко-зеленые глаза на маленьком личике своего внука. Мне не хватает ее. Так же, как и Катона. Я до сих пор мертва. Во мне нет жизни, во мне нет ничего. Я пуста, как Рог Изобилия после налета профи. Я сама пустота.
Папа в очередной раз отправил мужа в Двенадцатый, регулировать какие-то бунты. На улице август. Теплый ветер дует в лицо, солнце радует последними лучами, а золотистые листики падают вниз. Я взяла своего малыша на ручки и, переодев, вышла с ним на улицу.
- Мама, мы гулять? - Прошепелявило мое четырехлетнее солнышко, а я улыбнулась ему в ответ. Такой милый и нежный. И правда солнышко. А вот я вечный дождь. Ведь и раньше такое сочетание было.
- Да, мое счастье. Пойдем на площадку? - Проговорила я, и мой котенок ответил веселым визгом и прижимашками. Я вновь улыбнулась и покрепче взяв его маленькую ладошку в свою, повела его к площадке. С нами вежливо здоровались прохожие, улыбались моему зайке, почтительно кивали мне. Мы добрались до площадки, и пупсик сразу кинулся ко всяким лесенкам и веревкам. Ему всего четыре, а он лазает везде без опаски, хотя, мое сердце замирает. Ко мне присела какая-то девушка, которая начала что-то спрашивать про мои Игры. Я сдержанно ей отвечала, но когда речь зашла про Катона, я не выдержала и попросила ее отойти от меня. Ее простые вопросы и простые слова задели все струны моей больной, не сросшейся души. Я хотела бы вернуть его. Я не могу поверить, что он не любил меня, хотя бы чуть-чуть. Ток вновь бежит по венам, будоража кровь. Воспоминания пролетают в голове, не давая мне покоя. Еще чуть-чуть и мое больное сердце не выдержит. При родах меня вновь откачивали. Капитолийские врачи вставили мне в сердце какой-то имплантант. Я не живая. Я робот. Я все-таки мертва. Мое сердце не бьется, черт возьми. А все из-за него. Всю жизнь я все делала для самого любимого мальчика. Батрачила в академии больше, чем кто-либо другой, всегда шла наравне с ним. Была готова умереть ради него на Голодных Играх, умереть ради того, чтобы он жил. Помню, что муж нашел мой старый дневник. В нем была одна лишь запись, которую я сделала сразу после того, как дала согласие на свадьбу.

слышишь? это сердце мое бьется.
убивает ребра, наружу рвется.
ножами острыми режет по живому,
я знаю, милый, ты не готов к такому.
мы просто дети, а не машины для убийства,
но чувствую себя очередной самоубийцей.
ты против будешь, если скажу тебе о чувствах,
когда сидишь ты молча на ночных дежурствах.
твоя улыбка будто приливы и отливы,
твои губы, для меня невыносимы.
боишься обязательств, боишься сноса крыши,
но я с тобою рядом, и ты еще пока что дышишь.
это не шутка, обратно не вернемся вместе,
не обратишься ты ко мне, как к своей невесте.
в твоих ушах звенеть лишь будет мертвый голос,
тот самый, из черно-белых полос.
прости, родной, тебя люблю я больше мира,
ты для меня дороже даже этого турнира.
голодных игр звуки уничтожили меня,
но ты же помнишь, милый, я твоя, только твоя.
игра окончена, молись за счастье и любовь.
тебя покинуло все, ты не найдешь это вновь.
ушла, чтобы ты выжил, ушла, чтобы ты жил.
но скоро ты вернулся, цел и невредим.
облачная свадьба, пир в раю, лишь я и ты,
кто-то говорил что адские наши мечты.
девочка из дождя и мальчик, целиком из солнца,
нас больше ничего из того мира не коснется.
успокойся, тише, счастье мое рядом с тобой.
когда-нибудь мы вновь увидим небо над головой.

Он ударил меня по лицу и выбросил дневник в камин. Листы бумаги кукожились в огне, чернея по краям, а эти строки еще плотнее отпечатывались в моей голове. Я уверена, что не забуду их до самой своей смерти. До самого моего конца. Я люблю его. Всегда любила и буду любить. Он часть меня. И на небесах мы правда встретимся.
Я покрутила головой, ища своего сына.
- Катон? Катон, где ты? Катон, мальчик мой!
Я не видела своего малыша, своего маленького мальчика.
- Катон! Катон, иди к маме, малыш, пожалуйста! Где ты?!
Я начинала впадать в истерику. Я никогда и ни за кого так не волновалась, как за моего сынишку. Нет. Волновалась. За его отца. Я услышала смех и присела на корточки, распахивая объятья. В них влетел маленький светленький комочек, с зелеными, как у меня, глазами, и такой же хитрой улыбкой, как у его папы.
- Где ты был, Катон? Не пугай меня так больше, любимый мой...
Катон отодвинулся от меня и посмотрел мне в глаза таким родным и похожим взглядом. Да, цвет глаз был мой. Но это единственное, что было от меня в моем сыне.
- Там стоит дядя, - начал сынок, взволнованно оборачиваясь в разные стороны. Я следила за его взглядом. - Он говорит, что он мой папа. Это правда, мамочка? Посмотри, пожалуйста!
Меня будто бы пригвоздили к земле. Я подняла глаза и посмотрела вдаль. Да, это был он. Мой любимый мальчик. Всполох его ярко-голубых глаз я бы узнала из тысячи ему подобных. Он грустно улыбнулся мне родной улыбкой, а у меня защемило сердце. Я не смогу подойти. И он не сможет. Нам действительно суждено встретиться лишь на небесах. Но я не хочу ничего без него. У меня есть сын. Сынок. Мой Катон. Я должна жить хотя бы для него. У меня потекли слезы из глаз. Сынулька уткнулся носом мне в губу и расстроенным голосом зашептал:
- Мамочка, что с тобой? Мамочка, почему ты плачешь? Ведь мой папа победитель Голодных Игр, да? Только ты просишь называть дядю Скотта папой и никому не говорить про настоящего, да? Мамуля, давай пойдем к настоящему папе, пожалуйста!
Я закусила губу и прижала Катона к себе. Не отпущу. Никогда не отпущу от себя.
- Малыш, - сказала я, а сын поднял на меня глаза. - А давай сейчас пойдем домой, соберем вещи и поедем куда-нибудь, давай?
Мы должны начать новую жизнь. Без всех. Просто вместе. Заново. Я не уверена, что когда-нибудь забуду нашего папу, нашего Катона. Но я избавлю ребенка от тирана, а себя от нелюбимого человека. Катон взвизгнул и бросился мне на шею.
- А папу мы возьмем?
Я немного опешила, но все же ответила:
- Дядю Скотта?
- Нет, папу!
Я отвела глаза от Катона. И перевела глаза на Катона-старшего. Он наблюдал за нами, но не подходил. И не подойдет.
- Папа к нам приедет, сынок. Когда-нибудь он приедет и останется с нами навсегда.
- Обещаешь? - Поднял на меня свои чистые глазки сын. Я сейчас совершенно не думаю о его будущем, о том, что он должен быть профи и учиться в Академии. Я смогу научить сама. Нужно сейчас к отцу, забрать деньги, получить разрешение на переезд и уехать. Уехать далеко. Если Катон захочет - он найдет нас, где бы мы ни были. Это его сын. Его кровь. Его жизнь. И я. Я тоже тут, я тоже здесь.
- Обещаю, - тихо сказала я, пряча лицо в волосах моего малыша. Он слишком смышленный для своих четырех лет. Хотя, сейчас дети растут так быстро, так быстро в этом жестоком мире... Мне повезло, что я не ментор, и не я отвечаю за смерти детей. Я просто буду спасать своего малыша. Чего бы мне этого не стоило.
- Я люблю тебя, Катон, - произнесла я, а в горле встал комок. Эти слова, тогда, на Играх, значили так много, а потом разбились и разлетелись осколками фарфора по кафелю, запачканному в моей крови.
- Я тоже тебя люблю, мамуль. Сильно-сильно! - Горячо прошептал Катон, крепко прижимаясь ко мне и обнимая меня своими маленькими ручками. Я с трудом сглотнула слезы, чувствуя натяжение в сердце. Я справлюсь. Я сильная. Я поцеловала его в нос, отчего он засмеялся, и подхватила его на руки.
- Мы уже уходим?
- Нужно домой, а потом к дедушке зайти. Ты у меня будешь настоящий путешественник, малыш! - Катон рассмеялся, а я грустно улыбнулась ему. Я обернулась и посмотрела в глаза тому, кто подарил жизнь моему сыну. Тому, кого я любила больше всех, пока не появился мой сын. Наш сын. Теперь я люблю их обоих. Наши взгляды пересеклись, и я улыбнулась и ему, сверкая кристаллами слез на глазах.
- Я люблю тебя, Катон, - прошептала я, глядя прямо на него, уверенная, что он прочитал по губам мой шепот. Когда-то в детстве мы тренировались в читке. Он всегда был лучшим. Если будет нужно - он найдет меня. Он ментор Дистрикта-2. Ему все дозволенно. Если захочет - он обратится к моему отцу. Я оставлю папе все координаты. Так, на всякий случай. Еще раз улыбнувшись моему любимому мальчику и поцеловав сынишку в щеку, я развернулась и пошла навстречу своей новой жизни.

+1

54

Сколько лет прошло с тех пор как мы не виделись с Миртой? Не знаю. Я точно не считал. Для меня время словно остановилось, вся моя жизнь осталась в прошлом, там где были "мы". Теперь "нас" нет, есть только я и только она.
Сейчас я сижу в комнате у окна, смотрю в окно и пью бурбон. После нашего с ней последнего разговора, у меня вошло в привычку смотреть в окно. Это меня успокаивает. Мельтешение за окном напоминает мне, что где-то есть ещё жизнь, полная красок и эмоций. А я давно перестал испытывать какие либо чувства. Ушла она и ушло всё то, что заставляло меня жить дальше.
Вспоминается мой тур победителей. Туда я поехал один, мне долго не говорили почему Мирта не смогла поехать, и я думал всему виной наше прощание. К слову, с тех пор я её больше никогда не видел, хотя мог... встать, одеться, пойти к её дому и хоть одним глазком посмотреть на мою Мирту. Но нет, что-то меня не пускало к ней, заставляло сидеть и дальше на холодной кухне, смотреть в окно и нажираться до полусмерти.
В середине тура мне сообщили причину, почему Мирта не поехала - беременность. Для меня это слово прозвучало как приговор. И почему я вначале подумал, что это мой ребёнок? Я вспомнил ту ночь в Капитолии, вспомнил её горячее по-детски милое тельце, но уже с формами настоящей женщины и во мне вскипела ярость, когда я услышал что она вышла замуж. Значит не мой. Значит она просто вот так взяла и забыла меня. Забыло всё то, что было между нами? Забыла те ночи на арене, забыла что мы спасли друг друга, и не только жизни но и души. Как она могла, ведь не прошло и пол года, как она вышла замуж, обзавелась животом и наверняка забыла своего мальчика с голубыми глазами, своего лидера. Даже то, что я наговорил ей все эти гадости, не оправдывало её. Я почувствовал себе впервые преданным. До тех пор, мне это чувство было не знакомо, но тогда я впервые ожил за все эти годы. Ярость закипала во мне словно огонь, поглощая каждую клеточку моего тела, хотелось убивать. Хотелось вернутся в Дистрикт и свернуть шею этому проходимцу. Он не достоин её, не достоин даже одного её взгляда, не достоин даже того, что бы просто дышать одним с ней воздухом. Но кто тогда её достоин?
В ту ночь я опять напился, да так, что еле говорить мог на следующий день. Стилист и команда подготовки пол дня приводили меня в порядок, даже моё выступление в двенадцатом было отложено на час.
следующие дни я помню смутно, как и годы. Каждый день был похож на предыдущий, серая полоса тянулась, как и пустота внутри меня. С её уходом она никогда не восполнялась, разве что единожды - яростью. Того профи больше нет, он умер. Голодные Игры не пощадили никого. А я всегда думал, что сломать меня невозможно, я был непобедим, я был лидером, я не жалел никого и ни о чём. И сейчас так странно думать, что меня сломал не ужас царивший на арене, а какая-то девчонка, которая всегда была слабей меня, которая была не идеальна, и даже не самая красивая, но для меня самая лучшая.
За эти годы я так никого себе и не нашёл. У меня было много девок, хотя тут уместней сказать шлюх, которые ложились под меня и даже ничего не требовали взамен. Да и я не стремился никого искать, знал, что лучше Мирты никогда не найду. Знал, что не смогу видеть никого другого, кроме неё.
Мне часто снились по ночам её глаза, зелёные словно изумруд, они светились от счастья и нежности. Я просыпался и мне казалось, что я до сих пор чувствую её запах в своей постели. Но я открывал глаза и ощущал лишь холод, одеяло меня больше не согревало и я тянулся к очередной бутылки виски, чтобы унять дрожь в теле. Мне её не хватало больше всего на свете.
Я слышал пару раз от местных, что её избивает муж, но не хотел в это верить. Просто не хотел думать, что Мирта изменилась. Раньше, она бы не за что не позволила поднять на себя руку какому-то мужлану. Это позволялось делать только мне и только за дело. Каждый раз, когда эти слухи долетали до меня, я прикладывался к очередной бутылке и мысленно просил прощения у неё, за то, что не сдержал слово и не защитил её.
"Я буду защищать тебя всегда, Мирта" я вспоминал свои слова, делая глоток за глотком, а потом моё сознание превращалось в кашу и я засыпал в собственной луже блевотины.
Но я никогда не забывал про тренировки, наверно только они меня и спасали от клинической смерти, ведь душой я был уже мёртв. А так же меня всегда поддерживало менторство. Теперь я был ментором своего Дистрикта и делал всё возможное, чтобы вытащить своих ребят с арены. Но если честно, меня не заботила жизнь парней, моим долгом было вытащить девчонок. Не знаю почему. Возможно, я до сих пор чувствовал долг перед Миртой и тем самым я пытался его отдать. Не знаю. Но в каждой трибутке я видел её, я старался видеть её, чтобы не сойти с ума.
Напоминания нахлынули на меня, забираясь в ту пустующую дыру, которая осталась после её ухода. Нет, так больше не может продолжаться. Я отставил бутылку бурбона и поднялся на ноги. Нужно пройтись, прогуляться, хотя бы до парка, до детской площадки. Я любил там бывать, сразу вспоминалось наше детство и различные шалости, которые мы проворачивали с Миртой. Мы с ней всегда были вместе. И именно это площадка возвращала меня обратно в прошлое, тут я чувствовал, что не один.
Мои ноги сами меня несли, в голове был лёгкий дурман, после половины бутылки спиртного, но я всё ещё мог соображать. обычно я сидел на лавочке, юные мамаши строили мне глазки, а я не обращая на них внимания смотрел за тем, как играют малыши. Но сегодня мне не суждено было этим заняться. Дойдя до дороги, которая шла параллельно площадке, я замер как вкопанный. Я увидел её, она сидела на той лавочке, где любил сидеть я и болтала о чём-то с девушкой. Это точно была она, я вновь смотрел на её милое личико, которое даже с возрастом не стало взрослей. Она ничуть не изменилась, разве что глаза больше не горят тем блеском, который я любил и улыбка вымученная. Эта не та улыбка, которую я помню.
Но я знал, что она пришла сюда не одна. Мирта пришла с малышом, тем самым, который был от другого мужчины. Я обвёл взглядом площадку и заметил его. Он стоял от меня в нескольким метрах и смотрел своими детскими зелёными глазами, как у матери. А вот волосы были светлые. Стоп. Светлые? Я точно знаю, что у её мужа тёмные, такие же как и у неё. Меня прошиб озноб, стало сложно дышать. Я попытался успокоиться, но мне это давалось с трудом. Слышал, что многие не верят, что ребёнок от её мужа именно из-за цвета волос. Ведь не может малыш быть светленьким, если оба родителя тёмные, значит... Нужно было убедиться самому.
Я поманил малыша рукой и он неуверенно заковылял ко мне, оглядываясь на мать, но та не замечала, что ребёнок ушёл с площадки. Я одобряюще ему улыбнулся и он улыбнулся в ответ. Я узнал эту улыбку. Это была точной копией моей. Черты лица, поведение, даже походка. Сомнений быть не может...
- Привет, - я опустился на колени, когда он подошёл в плотную, и взял его ладошку. Такую маленькую, но уже чувствуется, что вырастет настоящий профи, истинный лидер, как и я.
- Здравствуйте, - он рассматривал меня так же пристально, как и я его.
- Это твоя мама? - я указал рукой на Мирту, и он просто кивнул.
- А папа где?
- Настоящего я не видел. А дядя Скотт уехал в командировку. - даже манера речи была моей, я сглотнул ком, который застрял в горле.
- А мама тебе не рассказывала про настоящего папу?
- Рассказывала. Она говорила, что он был самым лучшим. Мама говорила, что он был единственным кого она любил по-настоящему, так же сильно как и меня. Она говорила, что он спас её на Играх... - Игры? Голодные Игры? Те, которые сломали меня и Мирту, те которые подарили нам его - нашего сына.
Они спасли друг друга... - проговорил я в пустоту, но это не укрылось от внимания ребёнка. Он был смышлён не по годам.
- Вы знали моего папу? Настоящего папу... - я кивнул еле сдерживая слёзы.
- Я и есть твой папа, - голос дрогнул и я впервые заплакал после того как потерял её. Во-второй раз я почувствовал себя живым. Это мой малыш. Мой ребёнок. Нет. Наш ребёнок. Он подарил мне надежду, что всё может быть как и прежде. Теперь он стал той ниточкой, которая связывала меня с Миртой, настолько прочно, на сколько не сможет связать людей ничего другое.
Он радостно взвизгнул и бросился мне на шею, я улыбнувшись прижал его к себе, как когда-то прижимал Мирту. На душе стало легко. Та дыра, которая росла во мне с каждым днём, начала затягиваться. Он заполнял её, так если бы я вновь имел возможность быть вместе со своей девочкой.
- Катон? Катон, где ты? Катон, мальчик мой! - я вздрогнул. Мирта звала меня? Неужели увидела? Но нет. Малыш расжал свои маленькие ручонки.
- Мама зовёт, - он испуганно оглянулся и я посмотрел туда, где Мирта искала мальчика. Катон. Она назвала его моим именем. На глаза вновь навернулись слёзы. А ведь я раньше никогда не плакал. Раньше, когда был профи. Но больше я не профи. Я обычный мужчина, который имеет любимого ребёнка и позади разрушенную жизнь.
- Папа, пойдём. Мама будет рада тебя видеть, - он потянул меня за руку в сторону площадки, но я аккуратно высвободился из его крепкой хватки.
- Я не могу, - я покачал головой улыбаясь ему. - Обещаю, мы скоро увидимся. Будь умницей и слушайся маму. Она у тебя самая лучшая на свете.
Он кивнул и услышав вновь голос Мирты побежал к ней, не забывая оборачиваться. Я знал, что он ей расскажет обо всём. Знал так же, что она не подойдёт ко мне. Я верил, что с годами моя девочка стала менее импульсивной, надеялся что она больше не поддаётся эмоциям.
Я увидел как Катон младший что-то рассказывает ей. Она обернулась, и я был просто не в силе отвести взгляд от столь любимого лица. Да, может она не модель, но самая лучшая и самая красивая для меня. Она что-то сказала сыну и они пошли. Их дорога пролегала рядом с моей, в метрах восьми. Она обернулась ещё раз, улыбнулась и я улыбнулся в ответ, когда прочитал по её губам "Я люблю тебя, Катон".
Я был трезв. Моя голова была ясна, а мысли как никогда были радостные. Я понял, что это не конец, а только начало.
- И я тебя, - прошептал ей в ответ. Она не сводила с меня взгляда, а я не смел отвернуться от неё. Мне столько нужно было всего ей сказать, извинится, исправить, но не сейчас. Когда придёт время я найду её, где бы она не была.
- Обещаю мы будем вместе, - всё так же беззвучно проговорил я ей. И увидел её улыбку. Ту прежнюю улыбку Мирты, которая навсегда останется в моей памяти.

+1

55

TO BE CONTINUED...

0


Вы здесь » 85TH HUNGER GAMES » Отыгранные эпизоды » Who are you? Friend or Foe? [AR]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно